Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
Пепси
 
 
 
Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Скандал вокруг Мостового и компании Coca-Cola набирает обороты
Архив NTVRU.com

Вслед за несколькими публикациями в СМИ о непростых взаимоотношениях Александра Мостового, РФС и компаниии Coca-Cola, очередная публикация появилась в газете "Ведомости". Этот скандал может быть связан именно с тем, что плеймейкер, на которого так рассчитывали российские болельщики, не принял участия ни в одном матче чемпионата мира.

Компания Coca-Cola потребовала компенсации от Российского футбольного союза за действия полузащитника российской сборной Александра Мостового, пишут "Ведомости". Мостовой после подписания контракта с Coca-Cola снялся в рекламном ролике Pepsi. В конце мая, за несколько дней до начала мирового футбольного первенства, руководство Coca-Cola Export Corporation - официального спонсора российской сборной на чемпионате - прислало в РФС письмо с требованием разобраться, на каком основании игрок сборной России Мостовой снялся в рекламе конкурента.

"Проблемных" клипов было четыре. В них Мостовой один или вместе со "звездами" из других сборных играл в футбол против борцов сумо - на Pepsi. Только в мае эти ролики, по данным Gallup, вышли в эфир 1124 раза. По словам вице-президента российского офиса PepsiCo Александра Шальнева, центральный офис компании заключил контракт с игроком испанского клуба "Сельта" Мостовым еще осенью прошлого года.

Между тем, по другому соглашению - спонсорскому контракту, заключенному Coke и РФС на период с 1998 по 2006 годы, эксклюзивные права на использование изображений игроков сборной принадлежат Coca-Cola. В своем письме Coca-Cola не грозила футбольному союзу ни судом, ни разрывом спонсорского контракта. Согласно условиям контракта Coca-Cola и РФС, игроки не могут сниматься для рекламы в форме национальной команды, если это не реклама официальных спонсоров сборной и РФС. В роликах Pepsi Мостовой не демонстрирует символику сборной. Так что к нему самому у Coca-Cola претензий нет. А вот РФС проигнорировал пункт, который недвусмысленно оговаривает: игрокам ни при каких обстоятельствах нельзя рекламировать безалкогольные напитки конкурентов Coke.

Представители РФС сделали все, что смогли, чтобы успокоить спонсора. За день до начала мирового первенства исполняющий обязанности гендиректора РФС Виктор Груздев отправил руководителям телеканалов ОРТ и НТВ письма с требованием "незамедлительно прекратить демонстрацию рекламных материалов компании "Пепси" с использованием изображения Александра Мостового". "В противном случае Российский футбольный союз будет вынужден обеспечить защиту принадлежащих ему прав в судебном порядке", - говорилось в письмах, копии которых имеются в распоряжении "Ведомостей".

Главы других каналов получили письма с более мягкими формулировками в духе просьбы "воздержаться от показа роликов с Мостовым". Однако скандальные ролики до сих пор транслируются на всех каналах. По словам Александра Лигера, представляющего продавца рекламного времени на большинстве российских каналов компанию Video International Media Service, юристы ознакомились с письмами РФС, запросили у Pepsi соответствующие документы, но никаких нарушений не обнаружили. "В противном случае реклама была бы снята", - сказал Лигер.

Coca-Cola футбольных чиновников прощать не намерена. "Члены РФС должны создать по этому вопросу специальную комиссию, она сделает выводы, и представители РФС придут к нам с объяснением своей позиции", - сказал "Ведомостям" руководитель направления по рекламе, спонсорству и маркетингу российского подразделения Coca-Cola Андрей Любезнов. По его словам, компания хотела бы сохранить отношения с союзом, но для этого ей нужна возможность шире использовать образы игроков российской сборной в рекламе. Представители Coca-Cola ничего не сообщают о своих действиях в случае, если РФС не добьется успеха в снятии с эфира рекламы Pepsi с участием Мостового. Напомним, что некоторое время назад похожее недоразумение возникли у капитана ЦСКА и полузащитника сборной России Сергея Семака, который был замечен в "команде Pepsi".