Кавагути и Смирнов завоевали "бронзу" чемпионата мира по фигурному катанию

На чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Лос-Анджелесе, разыгран первый комплект наград. В турнире спортивных пар первое место заняли Алена Савченко и Робин Шелковы из Германии, ставшие уже двукратными чемпионами мира.

Наш дуэт в составе Юко Кавагути и Александра Смирнова завоевал бронзовые награды, всего 0,13 балла уступив паре из Китая Чжан Дань и Чжан Хао. Россияне Мария Мухортова и Максим Траньков в итоговом протоколе заняли пятое место

После короткой программы Кавагути и Смирнов шли на втором месте, но по итогам произвольной пропустили вперед китайцев. В начале проката Кавагути упала, однако сумела без ошибок довести программу до конца. 114,45 балла, которые россияне получили за исполнение произвольной программы, стали их лучшей оценкой в этом сезоне.

Падение совершил и Робин Шелковы, но это не помешало ему вместе с Аленой Савченко во второй раз подряд завоевать золотые медали, обойдя ближайших конкурентов на 17 баллов.