Михаэль Шумахер напомнил о своем славном прошлом
 
 
 
Михаэль Шумахер напомнил о своем славном прошлом
Reuters

Австралийский гонщик "Ред Булл" Марк Уэббер показал второе время в квалификации шестого этапа чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Монако, но благодаря штрафу Михаэля Шумахера будет стартовать в гонке с поул-позишн.

Квалификацию выиграл пилот "Мерседеса" Михаэль Шумахер, показавший в финальном раунде результат 1 минута 14,301 секунды. Для немецкого гонщика этот поул стал 69-м в карьере.

"Я очень воодушевлен этим результатом, - сказал Шумахер после окончания квалификации. - Монако для всех нас - трасса года, это самая престижная гонка, и очень здорово, что нам удалось завоевать поул после всего того, что мне пришлось пережить за последние два с половиной года.

Еще на пресс-конференции я говорил, что в гонке стартую стартую с шестой позиции и собираюсь ее выиграть. Я здесь именно для этого, такие цели передо мной стоят, и о другом я сейчас не думаю: прошлое сейчас не имеет значения".

Шумахер наказан потерей пяти мест за столкновение с Бруно Сенной на Гран-при Испании.

Третьим в гонку уйдет партнер Шумахера по "Мерседесу" немец Нико Росберг. Четвертое место осталось за пилотом команды "Макларен" Льюисом Хэмилтоном. Пятая позиция у выступающего за "Лотус" швейцарца Ромена Грожана. Фернандо Алонсо на "Феррари" оказался на шестой строчке.

Российский пилот "Катерхэма" Виталий Петров показал в квалификации 19-е время, его напарник Хейкки Ковалайнен расположился строчкой выше.

Гонка Гран-при Монако состоится в воскресенье, начало в 16.00 мск.