Тесты на коронавирус четырех членов сборной России по биатлону дали положительный результат перед стартовым этапом розыгрыша Кубка мира, который пройдет в финском Контиолахти
 
 
 
Тесты на коронавирус четырех членов сборной России по биатлону дали положительный результат перед стартовым этапом розыгрыша Кубка мира, который пройдет в финском Контиолахти
Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Тесты на коронавирус четырех членов сборной России по биатлону дали положительный результат перед стартовым этапом розыгрыша Кубка мира, который пройдет в финском Контиолахти. Заражен один спортсмен и три представителя персонала.

Как сообщает пресс-служба Международного союза биатлонистов (IBU), во время первой тестовой сессии члены трех команд получили положительный результат. Помимо России, зараженные есть в сборных Латвии и Молдавии. Все они были предупреждены и изолированы.

Как сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России, коронавирусной инфекцией заражен стреляющий лыжник Антон Бабиков. Помимо него, заболевание выявлено у врачей сборной Лейфера и Евгения Шутова, а также массажиста Валерия Лашина.

Отмечается, что в среду сборная России предоставила всю необходимую информацию для заседания медицинской комиссии IBU, включая результаты ранее проведенных тестов.

По состоянию на утро четверга, в соответствии с антиковидным протоколом вся команда изолирована в отеле и не покидает своих номеров. Питание доставляется каждому индивидуально в пищевых контейнерах. В графике команды также значатся плановые тесты на COVID-19. Часть команды должна пройти их 27 ноября, оставшиеся - на следующий день.

Пресс-служба СБР опубликовала в Instagram видео, как биатлонистки тренируются у себя в номерах. Весь необходимый инвентарь спортсменки разместили в спальне, ванной комнате и коридоре.

Решение о дальнейшем участии команд в стартовом этапе будут принимать власти Финляндии. Если повторный тест подтвердит наличие инфекции, всей сборной России - согласно принятому коронавирусному протоколу - грозит отстранение от первого этапа Кубка мира.

"Финские органы здравоохранения проинформированы и примут решение о дальнейших процедурах", - говорится в сообщении IBU.

Первый этап Кубка мира по биатлону пройдет в финском Контиолахти с 28 по 29 ноября. Там же пройдет второй этап (3-6 декабря).

В ноябре в Финляндии уже был создан прецедент с недопуском всей команды к соревнованиям из-за случаев заражения коронавирусом. На этапе Кубка мира по горным лыжам в Леви на карантин была помещена вся шведская сборная. По той же причине вся сборная РФ по бобслею была отстранена от этапа Кубка мира в латвийской Сигулде.