Надежда Петрова

Японская теннисистка Аи Сугияма выиграла турнир в австрийском Линце. В финале ей противостояла россиянка Надежда Петрова, однако, она выглядела довольно нервозной, уступив - 5:7, 4:6. Отметим, что Японка доминировала в матче со старта до финиша.

В первой партии матча, который состоялся воскресенье, Петрова поначалу отдала свою подачу, однако при счете 5:4 в пользу японки она сумела вернуть ее - 5:5. Тем не менее, сразу же после этого россиянка "всухую" отдала свой гейм, а после этого не смогла взять подачу соперницы. В результате первый сет остался за японкой - 7:5.

На старте второй партии Петрова вновь неудачно сыграла на своей подаче, и опять взяла на себя роль догоняющей - 0:2 и 1:3. Ее оппонентка играла очень надежно и ошибалась гораздо меньше, чем россиянка. Это и стало залогом успеха Сугияма: удержав свое преимущество, она выиграла второй сет, а вместе с ним и весь матч - 7:5, 6:4.

Таким образом, Надежде Петровой, 13-й ракетке мира, не удалось завоевать свой первый титул в карьере. Что же касается 28-летней Аи Сугияма, то для нее победа в Австрии стала пятой за всю спортивную карьеру. В нынешнем сезоне она была сильнейшей и на турнире в американском Скоттсдэйле.

На данный момент японка занимает 11-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации, и победа в Линце может позволить ей со следующей недели войти в десятку сильнейших теннисисток мира. Таким образом, Сугияма завоевала пятый титул в карьере и второй в этом сезоне. Это оставляет надежды Сугиямы на участие в итоговом WTA Tour Championships.