Матч-турнир за мировую шахматную корону пройдет в Аргентине
 
 
 
Матч-турнир за мировую шахматную корону пройдет в Аргентине
Архив NEWSru.com

Матч-турнир за звание "абсолютного" чемпиона мира по шахматам запланирован в Аргентине с 27 сентября по 16 октября. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Международной федерации шахмат, двухкруговое соревнование с участием восьми сильнейших гроссмейстеров должно состояться в городе Сан-Луисе - административном центре одноименной провинции, расположенном в предгорье Анд.

Призовой фонд - 1 миллион долларов США, из которых 300 тысяч достанется победителю, то есть обладателю мировой шахматной короны. Соответствующее соглашение подписано президентом ФИДЕ россиянином Кирсаном Илюмжиновым и губернатором Сан-Луиса Альберто Родригесом Саа.

В пресс-службе ФИДЕ отмечают, что организаторы предоставили соответствующие финансовые гарантии. В матч-турнире должны принять участие нынешний чемпион мира узбек Рустам Касымджанов, вице-чемпион англичанин Майкл Адамс, экс-чемпионы мира россиянин Гарри Каспаров и индиец Вишванатан Ананд, еще два представителя России Владимир Крамник и Александр Морозевич, венгр Петер Леко и болгарин Веселин Топалов.