В Москве стартует чемпионат мира по хоккею
 
 
 
В Москве стартует чемпионат мира по хоккею
Архив NEWSru.com

В пятницу в российской столице и подмосковных Мытищах стартует 71-й чемпионат мира по хоккею с шайбой. В первом матче турнира на лед "Арены-Мытищи" в 16:15 по московскому времени выйдут сборные США и Австрии, а команда России начнет свой стартовый поединок против датчан в этот же день в 20:55.

На начальном этапе турнира все 16 команд-участниц разбиты на четыре группы:

A
Швеция, Швейцария, Латвия, Италия
B
Чехия, США, Белоруссия, Австрия
C
Канада, Словакия, Германия, Норвегия
D
Финляндия, Россия, Украина, Дания

По три лучшие команды из каждой группы выйдут в квалификационный раунд, где они образуют группы E и F, в которых будут определены восемь участников четвертьфиналов. Четверка худших начального этапа, в свою очередь, поборется за право остаться в группе сильнейших, которого добьются только две команды. Финал чемпионата мира пройдет в Ледовом дворце на Ходынском поле 13 мая.

Сборную России по традиции относят к числу фаворитов чемпионата мира, несмотря на то, что за последние годы отечественные хоккеисты вроде бы должны были отучить от излишне оптимистичных прогнозов как своих болельщиков, так и специалистов. Ведь последнее "золото" чемпионатов мира россияне завоевывали 13 лет назад, в 1993 году в немецком Мюнхене, причем капитаном той команды был нынешний наставник сборной Вячеслав Быков. С тех давних пор в активе российской команды на мировых первенствах значились лишь "серебро" Гетеборга-2002 и "бронза" Вены-2005, напоминает РИА Новости.

- Состав сборной России

Между тем, в рейтинге сборных, который будет обновляться на официальном сайте ЧМ-2007 по ходу турнира, российской команде пока отводится лишь скромное пятое место.

В числе фаворитов московского турнира также сборные Швеции, Канады, Чехии. Вполне могут побороться за "золото" представители Финляндии, США и Словакии.

Матчи мирового первенства будут проходить на льду Дворца спорта в Москве на Ходынском поле и в Ледовом дворце "Арена Мытищи".