ЧМ-2007 в Москве: сборная США размялась на аутсайдерах Свой стартовый матч подопечные Вячеслава Быкова проведут во Дворце спорта на Ходынском поле против сборной Дании

ЧМ-2007 в Москве: сборная США размялась на аутсайдерах
oe24.at

РТР-Спорт

РТР-Спорт

В своем первом матче на московском чемпионате мира по хоккею сборная России на льду новенького Дворца спорта на Ходынке переиграла датчан со счетом 9:1. После этой эффектной победы наша команда возглавила группу D, опередив по лучшей разнице шайб финнов, которые ранее в пятницу разгромили украинцев со счетом 5:0.

Россия - Дания 9:1 (3:1, 5:0, 1:0)

Шайбы: 0:28 Зарипов (Зиновьев), 3:23 Никулин (Морозов), 3:53 Малкин (Гончар), 17:19 Регин (Нильсен, Андреасен), 22:24 Счастливый (Атюшов), 25:37 Марков (Ковальчук, Фролов. бол), 27:21 Морозов (Зарипов), 29:44 Кулемин (Непряев, Овечкин), 32:14 Овечкин (Непряев), 55:42 Фролов (Гончар. бол).

Если держать в уме разницу в классе, то россияне сделали игру уже за первые четыре минуты. Не успели зрители рассесться по своим местам поле торжественной церемонии открытия турнира, а на табло уже горели цифры 3:0. После такой прелюдии не потирали руки в предвкушении разгрома только отъявленные скептики.

Однако затем в игре подопечных Вячеслава Быкова наступил некоторый спад, позволивший датчанам оправиться от стартового нокдауна и даже подсократить разницу в счете. Но после перерыва наша ледовая дружина вновь поймала попутный ветер и на всех парусах ринулась к чужим воротам. Все девять шайб в ворота датчан забросили разные хоккеисты, что с одной стороны говорит об отсутствии явного лидера в нашей команде, а с другой – о ее огромном атакующем потенциале.

Не хочется проводить никаких аналогий, но нельзя не отметить, что и на прошлом чемпионате мира в Риге сборная России начала с громкой победы. Тогда в стартовом матче подопечные Владимира Крикунова переиграли команду Казахстана со счетом 10:1. После этого наша сборная долгое время вообще не знала поражений, но сумела добраться лишь до четвертьфинала, где уступила чехам.

Как будут развиваться события на нынешнем турнире дальше, мы узнаем уже совсем скоро. 29 апреля в этой группе сыграют Финляндия - Дания и Россия - Украина.

Фавориты размялись на аутсайдерах

Чемпионат мира по хоккею стартовал в Москве двумя матчами предварительного раунда. Первыми на лед вышли сборные США и Финляндии, которые размялись на своих менее именитых соседях по группам.

В группе В австрийцы, которые несколько дней назад в товарищеском матче основательно потрепали нервы российским болельщикам, попытались дать бой и сборной США. Однако американцы, в отличие от команды Вячеслава Быкова, с дебютантами мирового первенства церемониться не стали и призрачная интрига в этом матче сохранялась лишь в первом периоде. Затем гораздо более опытные соперники австрийцев окончательно освоились на "Арене Мытищи", без особых усилий доведя матч до логического конца – 6:2. Для полноты картины можно добавить соотношение бросков: 47-11 в пользу игроков из-за океана.

В группе D, матчи которой проходят на льду Дворца спорта на Ходынском поле, первые запланированные очки во встрече с украинцами взяла команда Финляндии. Представители страны Суоми деловито и без суеты проэкзаменовали наших более южных соседей, пять раз указав им на непростительные ошибки в обороне.

Позднее в группе В команда Чехии неожиданно крупно переиграла белорусов - 8:2. Если чехи как всегда на ЧМ претендуют на медали высшего достоинства, то сборную Белоруссии никак не назовешь "мальчиками для битья". Эта команда в Москве ставит задачу выступить не хуже, чем на прошлогоднем мировом первенстве. В Латвии белорусы под руководством Глена Хенлона заняли шестое место.

Напомним, что на начальном этапе турнира все 16 команд-участниц разбиты на четыре группы. Наша команда попала в квартет D, где помимо них и датчан выступают также финны и украинцы.

По три лучшие команды из каждой группы выйдут в квалификационный раунд, где они образуют группы E и F, в которых будут определены восемь участников четвертьфиналов. Четверка худших начального этапа, в свою очередь, поборется за право остаться в группе сильнейших, которого добьются только две команды.

Финал чемпионата мира пройдет в Ледовом дворце на Ходынском поле 13 мая.