Анна Курникова
 
 
 
Анна Курникова
Архив НТВ.ru

Российская теннисная прима Анна Курникова из-за обострения травмы ноги еще три месяца не сможет принимать участия в теннисных турнирах, но этот факт нисколько не смущает ее многочисленных спонсоров. Анна, все реже и реже балующая многочисленных поклонников своим появлением на корте, только на рекламных проектах заработает в этом году около 15 миллионов долларов. Кроме основного контракта с фирмой Adidas, россиянка занята также в интернет-проектах Lycos, в рекламе спортивного нижнего белья Berlei, а также обуви, часов и даже телефонов и календарей. Полный список ее увлечений очень длинен, и в ближайшее время обещает только пополняться.

"Все проекты Анны долгосрочны, - заявляет агент Курниковой Фил де Пичиотто. √ Спонсоры прекрасно понимают, что программы рассчитаны практически на всю спортивную карьеру теннисистки, и каких-либо травм просто не избежать". Тем не менее, для поддержания интереса публики "звезда" просто обязана побеждать - иначе о ней просто забудут. Но, похоже, Анне это не грозит.

В этом сезоне Курникова сыграла только 13 матчей в одиночном разряде. Она занимает 19 место в рейтинге WTA и рискует потерять и его после Открытого чемпионата США. Несмотря на 13 титулов в парном разряде и звание лучшей парной теннисистки 1999 года в ее активе нет ни одной сольной победы. А ведь Анна принимала участие более чем в 80 турнирах. Все это нисколько не беспокоит спонсоров - популярность Курниковой не только не угасает, а наоборот только растет. Недавнее заявлени о ее свадьбе с хоккеистом Сергеем Федоровым вызвало настоящий взрыв активности ее поклонников. "Несмотря на то, что Курникова пока вне игры, она по-прежнему остается наиболее востребованным спортсменом в интернете, - заявляет представитель компании Lycos Бен Старнер. √ Она удерживает этот титул на протяжении последних двух лет".

Вот еще один пример. Во время Уимблдонского турнира вся Англия буквально сходила с ума от нового теннисного наряда Курниковой, газета The London Daily Star вела ежедневную рубрику "Уголок Курни", ее рекламные проекты имели ошеломительный успех. А ведь россиянка даже не вышла на корты Всеанглийского Лаун-теннисного клуба по причине обострения травмы ноги.

Дело в том, что Анна не просто теннисистка. Она может заставить купить комплект теннисной формы человека даже не знающего как выглядит ракетка, - таковы типичные аргументы представителей легкой промышленности. "Талант больше не является движущей силой, - признается босс The Sports Business Group Дэвид Картер, вспоминая яркий слоган Анны "На корте должны прыгать только мячики". √ На первый план выходят внешние данные звезды. Посмотрите хотя бы на Дженнифер Лопес и Бритни Спирс. У Курниковой с этим все в порядке".