"Челси" продолжает приносить Абрамовичу миллионные убытки
 
 
 
"Челси" продолжает приносить Абрамовичу миллионные убытки
Архив NEWSru.com

Председатель правления лондонского футбольного клуба "Челси" Брюс Бак готовится в пятницу объявить о значительных финансовых потерях. Летом 2003 года "Челси" был куплен российским миллиардером Романом Абрамовичем, а уже в 2004 понес убытки, исчисляющиеся 88 миллионами фунтов стерлингов (155 млн долларов).

"В прошлом году мы объявляли о значительных убытках, и теперь нам снова предстоит этот сделать", - признал Бак.

"Челси" использовал деньги Абрамовича для оплаты трансферов на общую сумму 265 млн. фунтов стерлингов, что помогло клубу в прошлом сезоне впервые за последние 50 лет стать чемпионом премьер-лиги.

Однако, как заявил Бак в интервью ВВС, он, а также исполнительный директор клуба Питер Кеньон и управляющий директор Пол Смит не намерены целиком полагаться на кошелек Абрамовича. Руководство клуба работает над бизнес-планом, который вернет предприятию прибыльность.

"Убытки от основного вида деятельности, а это около 13 млн фунтов стерлингов, сократятся, однако общая сумма потерь возрастет, поскольку в этом году было много расходов, - сообщил Бак. - Мы заплатили компании Umbro 25 млн фунтов в счет прекращения контракта. Теперь мы можем подписать к новому сезону другой контракт, который принесет "Челси" прибыль в ближайшие 5-10 лет".

По данным лондонской газеты Daily Telegraph, убытки команды, вероятно, превысили 100 млн фунтов стерлингов. Это рекордный показатель для английского футбола. Однако при подсчете убытков не принимались во внимание доходы от недавно заключенных спонсорских контрактов с компаниями Samsung и Adidas, благодаря которым клуб будет ежегодно получать 11 млн фунтов и 10 млн фунтов стерлингов соответственно.

"Надо помнить, что на рынке игроков существует цена, предлагаемая "Челси", и цена, рассчитанная на других, - отметил Бак. - Но мы не боимся сказать "нет". У нас было немало переговоров, которые не закончились сделкой. Мы отдали на трансферы только в Англии 100 миллионов фунтов, эти деньги уже обернулись несколько раз, принеся немалую пользу футболу".

Годовой убыток "Челси" составил $250 млн

Доналоговый убыток чемпиона Англии по футболу "Челси" составил 140 миллионов фунтов стерлингов ($250 миллионов) за 2004/2005 финансовый год, завершившийся в конце июня. Этот показатель превысил убыток в размере 88 миллионов фунтов, с которым был завершен предыдущий финансовый год.

Руководство "Челси" сообщило, что убыток во многом объясняется аннулированием контракта с Umbro, что обошлось клубу в 25,5 миллиона фунтов, а также переоценкой стоимости игроков, включая Адриана Муту и Себастьяна Верона, на 24 миллиона, сообщает Reuters.