Иван Новосельцев
 
 
 
Иван Новосельцев
Архив NEWSru.com

Еще два представителя североамериканской Национальной хоккейной лиги - российские нападающие Иван Новосельцев и Александр Семин - подписали контракты с тольяттинской "Ладой".

Как сообщает официальный сайт тольяттинского клуба, рады "Лады" пополнил воспитанник московских "Крыльев Советов" 25-летний Иван Новосельцев, который был задрафтован в 1997 году "Флоридой" в четвертом раунде под общим 95-м номером. В НХЛ он выступал с 1999 года, и провел за "Пантер" 217 матчей плюс 17 игр в прошедшем сезоне за "Финикса Койотиз". Всего по системе "гол плюс пас" Новосельцев набрал 75 очков (31 шайбы и 44 результативные передачи).

По данным ИТАР-ТАСС, контракт с ХК "Лада" подписал также уроженец Красноярска 20-летний Александр Семин, который начинал карьеру в 2001 году в челябинском "Тракторе", а уже через год был выбран на драфте "Вашингтоном" в первом раунде под 13-м номером. В Северную Америку уехал в прошлом году после удачного сезона в "Ладе". В чемпионате НХЛ-2004 провел 52 матча, набрав 22 очка (10 голов плюс 12 передач).

И Новосельцев, и Семин выступали на чемпионате мира-2003, когда сборную России возглавлял Владимир Плющев.

Ранее состав "Лады" пополнился еще двумя форвардами - россиянином Виктором Козловым ("Нью-Джерси") и литовцев Дайнюсом Зубрусом ("Вашингтон"). Не исключено, что пятым экс-НХЛовцем вскоре станет российский защитник Сергей Гончар ("Бостон").Сумма контрактов с новичками "Лады" не разглашается. Однако по неофициальной информации бывшие НХЛовцы будут зарабатывать в автозаводской команде от 2 до 3,5 миллионов рублей в месяц.

Напомним, что в минувшем чемпионате России "Лада" под руководством Петра Воробьева завоевала "бронзу", в полуфинале уступив будущему чемпиону омскому "Авангарду".