ВСЕ ФОТО

Чемпионат Европы
Четвертьфинал
Дания-Чехия - 0:3 (0:0)

Голы: Коллер, 49. Барош, 63. Барош, 65.

Дания: Серенсен, Бегелунд, Хенриксен, Лаурсен, Хельвег, Гравесен, Гронкьяр, Томассон, Йоргенсен, К. Йенсен, Поульсен
Чехия: Чех, Галашек, Больф, Янкуловски, Поборски, Коллер, Росицки, Недвед, Жиранек, Барош, Уйвалуши

Судья Иванов (Россия). Порту. Стадион "Драгау".

PREVIEW

Форвард Эббе Санд не вышел в стартовом составе датской сборной из-за того, что не смог пройти медицинский тест перед матчем. Это, пожалуй, стало центральным событием предматчевой подготовки двух команд. В связи с этим Йону Даль Томассону пришлось переквалифицироваться в центрального нападающего. Клаус Йенсен по тактической расстановке должен помогать ему на позиции инсайда.

Три смены в стартовом составе сделал Мартин Ольсен. В частности, Каспер Бегелунд вышел на поле вместо травмированного Никласа Йенсена, а Кристиан Поульсен заменил Даниэля Йенсена в центре полузащиты.

Чешская команда сделала всего одно изменение в составе по сравнению в матчем группового турнира против Голландии. Рене Больф уступил свое место защитнику Зденеку Гыгере.

Первые минуты прошли в попытках обеих команд найти слабые места друг у друга. Затем правым флангом попытались атаковать датчане, но эти попытки чешская сборная довольно быстро свела на нет, и уже на десятой минуте чешская атакующая машина тронулась с места. Началось все опасным моментом в исполнении Бароша, и лишь из последних сил защитники выбили мяч из-под ног у форварда "Ливерпуля". Затем опасно атаковали Коллер и Жиранек, причем в обоих случаях в игру приходилось вступать Соренсену.

Однако ближе к 20-й минуте ситуация на поле постепенно приняла совсем другое развитие. В частности, датчане задумали перехватить инициативу, и это у них получилось. При этом атаки сборной Дании строились не только правым флангом, но и по центру, что и вовсе для чехов оказалось удивительным и неожиданным фактом. Опасными следует признать попытку удара, предпринятую Еспером Гронкьяером, а также атаку с участием Томассона и Гравсена, но в этом случае мяч пролетел выше ворот.

После таких смен центров активности, ближе к исходу первого получаса игры команды начали отвечать атаками на выпады друг друга. Одним из главных действующих лиц на поле у датчан был Гравсен, который участвовал едва ли не в каждом опасном моменте. То он выходил на завершающий удар, то он комбинировал с Йоном Даль Томассоном. Кроме того, в нападение подключался и Томас Хельвег, правда, в первом тайме он делал это не так активно, как было в групповом турнире.

На последних минутах первой половины с мячом больше находились чехи, но датчане сделали свое дело - сбили темп игры, без труда разгадывая чешские комбинации. Более того, соперники начали играть жестко. В частности, в одном из эпизодов травму получил Жиранек, и Карелу Брукнеру пришлось делать первую вынужденную замену в этой встрече. Первый тайм так и закончился, но в преддверии второй половины не оставляло предчувствие того, что датчане специально сбивают высокий темп и ритм матча, для того чтобы выстрелить.

Но в самом начале второй половины выстрелили именно чехи, которые обрушились на ворота Соренсена. Сначала опасно проходил Барош, но датчане отбили мяч на угловой, но эта атака была только предвестником бури, которая разразилась у датских ворот. Начиная с 50-й минуты чехи провели целую серию опасных моментов, которые закончились голом Коллера. Самый высокий игрок чемпионата Европы замкнул передачу с углового, который подавал Поборжски.

После гола чехи забегали по полю с удвоенной силой, и датчане окончательно потерялись на поле. Их модель с неспешным розыгрышем мяча и ускорением, непосредственно при голевом моменте провалилась полностью. Чешская сборная, ведомая Недведом и Поборжски, продолжала выводить на ударные позиции Коллера и Бароша. На 63-й минуте великолепно сыграла пара Поборжски-Барош, где Поборжски отдал передачу, отрезав сразу двух защитников сборной Дании. Барошу оставалось только обыграть голкипера, с чем он успешно справился.

Две минуты спустя пас-конфетку на ногу форварда "Ливерпуля" отдал Недвед, и Барош после точного удара вышел в лидеры среди снайперов чемпионата, забив пять мячей, что на один больше, чем Уэйн Руни. На 71-й минуте встречи Бароша заменили, и, когда он уходил, трибуны, одетые в чешские футболки, стоя приветствовали своего любимца.

Тем временем датчане вновь начали атаковать, но практически все варианты атаки датской команды читались защитой соперника. Кроме того, уверенно в воротах играл Чех, который словно доказывал Роману Абрамовичу, что тот не зря приобрел его в "Челси". В частности, голкипер чешской сборной отразил опасный выход один на один Гронкьяера, а затем и удар Томассона. В дальнейшем атака Дании свелась к навесам в штрафную Йоргенсена, но защита быстро нейтрализовывала эти подачи.

Надо ли говорить, что последние минуты матча были похожи на издевательство чешской команды над сильным, но поверженным соперником. Датчане проиграли эту встречу по всем статьям, а чешская команда лишний раз доказала, что она является едва ли не главным фаворитом в борьбе за европейское золото. Теперь чехам предстоит играть с командой Греции. Эта встреча обещает быть едва ли не самым интересным противостоянием турнира, так как в нем встречаются две команды-антипода.