Ван дер Сар готовился к пенальти загодя, а шведы сетуют на невезение
 
 
 
Ван дер Сар готовился к пенальти загодя, а шведы сетуют на невезение
De Telegraaf

Вратарь сборной Голландии Эдвин ван дер Сар стал одним из главных героев матча своей сборной со шведами, парировав одиннадцатиметровый удар Улофа Мелльберга. В своем послематчевом интервью он сказал, что ему повезло, но он готовился к пенальти со стороны шведов. Что касается "Тре Крунур", то там свое поражение списали на невезение.

По словам ван дер Сара, он использовал опыт, полученный им на предыдущих турнирах, и смог отбить этот пенальти. "Я видел оба пенальти, которые шведы забили на Евро-2004, и, в конце концов, мне еще и повезло", сказал ван дер Сар. "Тот способ, которым я пытался отбивать пенальти раньше, никогда не срабатывал, поэтому я понял, что настало время его менять", - отметил ван дер Сар.

Напомним, что именно ван дер Сар защищал ворота "оранжевых" на последних трех турнирах, когда сборная Голландии вылетала с чемпионата как раз после серии одиннадцатиметровых, напоминает "Советский Спорт". Так было на чемпионатах Европы 1996 и 2000 годов и на чемпионате мира-1998. "Да, мы трижды уступали в серии пенальти, но на этот раз я был по-настоящему к ней готов", - сказал вратарь.

После того, как ван дер Сар отбил последний удар шведов в серии, Арьену Роббену оставалось только не промахнуться, чтобы вывести Голландию в полуфинал. "Когда ты знаешь, что есть пять парней, которые обязательно забьют, это придает тебе уверенности", - говорит ван дер Сар.

Наставники шведской сборной Томми Седерберг и Ларс Лагербак хоть и разочарованы результатом, довольны игрой своих подопечных в четвертьфинале. "Команда играла хорошо и в защите, и в атаке весь матч. Мы показали всем, что хотели и могли выиграть. В конце матча мы контролировали игру и могли забить. Очень тяжело проигрывать по пенальти", - сказал Седерберг.

Его коллега Ларс Лагербак пытается шутить: "На чемпионате мира мы пропустили решающий гол в дополнительное время, сейчас проиграли уже в серии одиннадцатиметровых. Мы все ближе и ближе к победе". "Наши игроки провели фантастический матч против одной из самых сильных сборных на этом чемпионате, в которой собраны очень опытные и техничные футболисты", - добавил Лагербак.

За 90 минут шведы создали не так много по-настоящему опасных моментов, но в дополнительное время сборную Голландии два раза спасало только чудо. "Игра была равная, и мы ни в чем не уступили голландцам. Мы создали столько же моментов, и победить мог любой из нас", - сказал Лагербак.

Фредрик Юнгберг, чуть было не ставший героем матча, когда после его удара мяч попал в штангу ворот Ван дер Сара, был безумно расстроен. "Я чувствую себя ужасно. Мы создали кучу моментов. Я очень разочарован".