Игорь Акинфеев: Бронзовые медали - это предел для нас
 
 
 
Игорь Акинфеев: Бронзовые медали - это предел для нас
Вести

Капитан сборной России по футболу Сергей Семак после поражения от Испании в полуфинале чемпионата Европы признал, что игра шла до гола, а голкипер Игорь Акинфеев заметил, что выход в полуфинал - пока предел для команды.

"Тяжелая была игра. Она шла до гола, и забили его не мы. Впоследствии мы немного расклеились - не получались передачи, переход от обороны к атаке, - цитирует Сергея Семака официальный сайт турнира. - Я не думаю, что по первому тайму у нас не было моментов. Игра была практически равной. Все решил первый мяч, а затем испанцы грамотно контролировали мяч. Мы пытались прессинговать, но они грамотно находили свободные зоны и забили еще".

По мнению Семака, не сработали главные козыри команды Гуса Хиддинка: "Мы делали, что могли, но выглядели не лучшим образом. Наши преимущества в предыдущих матчах - это физическая подготовка и быстрый переход от обороны к атаке. Сегодня ничего этого не было. Это большая удача, что мы вышли в полуфинал. Сегодня могли сыграть лучше, но так сложился матч. Абсолютно заслуженно испанцы выиграли".

Юрий Жирков признал, что игра в обороне у него с партнерами не получалась. "Мы не привыкли к такой игре - их нападающие все время "отскакивали" назад. Мы не разобрались в защите, кто с кем играет и кому кого держать. Испанцы - молодцы. Они были сильнее и доказали это. Желаю им дальнейших успехов", - сказал он

Игорь Акинфеев, между тем, считает, что на данный момент полуфинал чемпионата Европы - максимум, чего могла добиться команда. "Испанцы сильнее. У нас был только один момент, а это очень мало для такой игры. Сложно говорить, что случилось и почему так случилось. Бронзовые медали, которые нам показали в раздевалке - предел для нас. На большее мы сегодня не могли рассчитывать. Нас сегодня переиграли", - заключил он.

Ассистент Гуса Хиддинка Игорь Корнеев, анализируя встречу, говорил о том, что подвижная испанская полузащита доставила россиянам огромные неприятности. "Было сложно прессинговать, потому что они постоянно менялись местами. Это был только вопрос времени, когда они найдут брешь, и дело закончится голом. Это следствие наших мелких ошибок, которые благодаря классу находят испанцы", - сказал тренер.

По его мнению, выход Фабрегаса вместо получившего травму Давида Вильи стал ключевым моментом в игре. "В этот момент произошел перелом в тактическом плане. Если посмотреть, как мы спокойно справлялись с Торресом и Вильей, то после замены на поле появился на поле еще один полузащитник, и нам стало труднее", - добавил он.

Напоследок Корнеев попытался объяснить, почему не пошла игра у лидера российской сборной Андрея Аршавина. "У Аршавина сегодня был не очень удачный день. К нему было много внимания, которое, возможно, давит. К тому же соперники присматривали за ним с пристрастием, тот же Сенна. Для него это неоценимый опыт. Нужно уметь играть, когда против тебя действую персонально сильные игроки. Это позволяет прибавлять и прибавлять", - заключил тренер.