УЕФА увеличит число допинг-тестов на международных турнирах
 
 
 
УЕФА увеличит число допинг-тестов на международных турнирах
Архив NEWSru.com

Число проверок футболистов на употребление допинга в турнирах Лига чемпионов и Кубок УЕФА увеличится в 2004 году примерно на 30 процентов. Такое решение было объявлено в среду вечером в Риме, где проходило заседание Исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций.

В последнее время, пояснил исполнительный директор УЕФА Герхард Айгнер, не было выявленных случаев применения футболистами запрещенных стимулирующих препаратов. Тем не менее, он намерен увеличить масштабы контроля, прежде всего на ранних этапах указанных турниров, чтобы охватить им большее количество команд.

"Как правило, футболисты клуба, который проходит первые туры, подвергаются неоднократным проверкам, - продолжил Айгнер. - Однако те команды, которые выбывают на ранней стадии, не проходит таких процедур вообще".

Тем временем, как сообщает ТИАР-ТАСС, сам Герхард Айгнер объявил об уходе со своего поста в конце нынешнего года. 59-летний немец сообщил об этом решении на заседании исполнительного комитета, членом которого является с 1989 года. "В штаб-квартире УЕФА я работаю уже почти 34 года, - заметил Айгнер, - и теперь хочу больше времени уделять семье. Наш президент в курсе моих дел, мы обо всем предварительно договорились".

По неофициальной информации уход Айгнера связан с глобальным изменением в расстановке "футбольных сил" в мире. Ведь именно исполнительный директор УЕФА был одним из ярых критиков президента Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарца Йозефа Блаттера. Который был переизбран на этом посту минувшим летом.