Евгений Плющенко
 
 
 
Евгений Плющенко
Архив NEWSru.com

Россияне стали триумфаторами чемпионата мира по фигурному катанию, который проходил в немецком Дортмунде. В трех из четырех видов программы мирового первенства отечественные фигуристы завоевали высшие награды.

Первый комплект медалей соревнований разыграли спортивные пары. Впервые за последние два года россиянам удалось оставить своих главных соперников китайских фигуристов без наград высшей пробы. На высшую ступень пьедестала почета поднялись Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин.

Еще одна российская пара Мария Петрова и Алексей Тихонов после короткой программы занимала втрое место в турнирной таблице, но в произвольной спортсмены допустили несколько ошибок. В итоге, россияне остановились всего в шаге от пьедестала, заняв четвертое место.

Евгений Плющенко будет покидать Дортмунд в ранге трехкратного чемпиона мира в одиночном катании. Главным соперником россиянина на этих соревнованиях стал француз Бриан Жубер, которому ранее удалось обойти Плющенко в борьбе за золото чемпионата Европы. Но на этом турнире россиянин взял реванш. Несмотря на ошибку, допущенную во время выступления в произвольной программе, судьи мирового первенства выставили Плющенко самые высокие оценки. Второй номер отечественной сборной Илья Климкин вынужден был отказаться от участия в произвольной программе из-за обострения старой травмы.

Дебютант мирового первенства Андрей Грязев занял на чемпионате 12-е место. Несмотря на невысокое итоговое положение в турнирной таблице, для одного из самых молодых участников чемпионата мира, а россиянину сейчас восемнадцать лет, это далеко не провальное выступление. По мнению специалистов, за этим фигуристом будущее, и именно ему, скорее всего, в дальнейшем предстоит выигрывать высшие награды мировых форумов, отмечает РИА "Новости".

Победу в танцах на льду одержали Татьяна Навка и Роман Костомаров. Фигуристы выиграли все самые главные старты сезона. Россияне одержали победу в финале серии "Гран-при", стали чемпионами Европы и, наконец, завершили сезон 2004 года непобежденными, впервые завоевав звания чемпионов мира. Вторые номера отечественной сборной Оксана Домнина и Максим Шабалин заняли 10-е положение в итоговой турнирной таблице. А дебютанты чемпионата мира россияне Светлана Куликова и Виталий Новиков стали тринадцатыми.

Единственный вид программы, в котором россияне не смогли завоевать ни одной медали, это женское одиночное катание. Золото в этой дисциплине взяла воспитанница российского тренера Татьяны Тарасовой Японка Сизука Аракава. Второй результат у американской фигуристки Саши Коэн, на третью ступень пьедестала почета поднялась ее соотечественница Мишель Кван. Следующий чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в 2005 году в Москве.