Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
 
 
 
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев
Архив NEWSru.com

На состоявшемся в понедельник Исполкоме Олимпийского комитета России дана положительная оценка выступлению россиян на Зимних Играх-2006 в Турине и намечены планы на Олимпиаду-2010 в Ванкувере.

Как отметил почетный президент ОКР Виталий Смирнов, для российской сборной и России это была достойная Олимпиада - нашей команде удалось завоевать медалей практически в два раза больше, чем на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити.

Вице-президент ОКР Владимир Васин отметил, что россияне завоевали медали в семи видах спорта, но рассчитывать на первое общекомандное место можно только, имея лидеров в 10-11 видах спорта и солидную материальную базу во всех 15 зимних видах. По его словам предстоит серьезная работа в течение 4 лет, чтобы закрепить успехи в лыжном спорте, биатлоне, фигурном катании, бобслее, санном спорте, конькобежном спорте, а также сделать шаг вперед в мужском и женском хоккее, шорт-треке, фристайле, керлинге, прыжках на лыжах с трамплина". Васин высказался сегодня за срочное создание спортивного института медико-биологических проблем, сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель Москомспорта Михаил Степанянц пообещал, что к 2008 году правительство Москвы введет в строй в Электролитном проезде центр зимних видов спорта, где, в частности, будут построены 3 трамплина и санно-бобслейная трасса.

Президент федерации лыжных гонок России Владимир Логинов заметил: Олимпиада показала, что слухи о кризисном состоянии лыжного спорта России сильно преувеличены, лыжники завоевали 7 медалей, на смену нынешним лидерам идет талантливая молодежь.

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев поблагодарил лыжников, биатлонистов, фигуристов и конькобежцев за отличное выступление на Олимпиаде и сообщил, что в 2006-2007 годах в подмосковной Коломне будет введен в строй суперсовременный конькобежный центр.

Серебряный призер Игр в конькобежном спорте, знаменосец сборной России Дмитрий Дорофеев выразил благодарность от лица всех спортсменов за отличные условия подготовки к Туринской Олимпиаде.

На Исполкоме было отмечено высокое качество медицинского обеспечения сборной России, подчеркнуто, что бригада из 35 специалистов отработала выше всяких похвал. Прозвучали критические замечания в адрес компании Bosco, которая не экипировала паралимпийцев и вела слишком агрессивную рекламную кампанию во время Игр.

По единодушному мнению, высказанному на Исполкоме ОКР, успех на следующих Зимних Играх-2010 в Канаде могут обеспечить исключительном молодые спортсмены, а потому в предстоящие 2-3 года следует уделить максимум внимания молодым перспективным атлетам, включить их в состав "взрослых" сборных, дать им возможность приобрести необходимый соревновательный опыт на этапах розыгрыша Кубка и чемпионатов мира.