Феттель, в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье Российский гонщик Виталий Петров впервые попал на подиум в самом престижном классе автогонок, финишировав третьим в гонке Гран-при Австралии

Феттель, в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье

Российский гонщик Виталий Петров впервые попал на подиум в самом престижном классе автогонок, финишировав третьим в гонке Гран-при Австралии

На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем "Феррари"

Российский гонщик Виталий Петров впервые попал на подиум в самом престижном классе автогонок, финишировав третьим в гонке Гран-при Австралии, победу в которой одержал действующий чемпион мира Себастьян Феттель из "Ред Булл".

Феттель, в субботу уверенно выигравший квалификацию, сохранил преимущество в воскресенье. Вторым финишировал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, также удержавший стартовое место. Петров, ушедший в гонку шестым, стал третьим и впервые в карьере поднялся так высоко.

После австралийского Гран-при Петров считает себя лидером Lotus Renault

На последних кругах Петров удержал третью позицию, когда его догонял двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо за рулем "Феррари". Напарник Феттеля и один из фаворитов чемпионата Марк Уэббер замкнул пятерку лучших, сообщает РИА "Новости".

Петров дебютировал в "Формуле-1" в 2010 году за рулем "Рено", первый сезон ознаменовался для него неровными результатами. В итоге за сезон россиянин набрал 27 очков, из которых 18 получил за пятое место в гонке Гран-при Венгрии и шестое в Абу-Даби.

Его напарник по сезону-2010, поляк Роберт Кубица, считающийся одним из лучших пилотов современной "Формулы-1", набрал 136 очков и занял восьмое место в чемпионате. Петров стал 13-м в общем зачете. В квалификациях россиянин проиграл напарнику со счетом 2:17.

Гран-при Австралии - стартовый этап нового сезона "Формулы-1", который завершится в ноябре. Изначально планировалось, что чемпионат начнется в Бахрейне 11-13 марта. Но из-за антиправительственных выступлений в стране Гран-при Бахрейна перенесли на неопределенный срок.

Третье место пилота команды "Лотус-Рено" Виталия Петрова на этапе чемпионата "Формулы-1" в Мельбурне является событием исторического масштаба в России, цитирует мнение инженерного директора "Маруси-Верджин" Николая Фоменко официальный сайт "Маруси-Верджин".

Петров в воскресенье впервые в карьере в "Королевских гонках" финишировал в призовой тройке, на Гран-при Австралии уступив лишь Льюису Хэмилтону ("Макларен") и Себастьяну Феттелю ("Ред Булл").

"Я хочу поздравить Виталия Петрова с отличным выступлением, которое позволило ему стать первым российским пилотом, который взошел на подиум "Формулы-1". Это великий день для России, фанатов "Формулы", и это хороший шаг к дебютному Гран-при России в Сочи в 2014 году", - сказал Фоменко.

Пилоты "Маруси" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио сумели добраться до финиша в первой для российской команды гонке.

"Я думаю, мы показали неплохую скорость, - отметил Глок, который стал 17-м. - Я уступал Ярно Трулли, затем догнал его, а потом опередил на пит-стопе. К сожалению, на собственном пит-стопе левое колесо спустило, поэтому мне пришлось очень медленно проехать еще один круг и снова прибыть в боксы".

Дебютант "Ф-1" Д'Амброзио заявил, что очень счастлив, поскольку сумел финишировать.

"Я начал очень хорошо и чувствовал себя уверенно, хотя мог пройти трассу немного быстрее. Но важно, что я завершил гонку, которая подарила мне богатый опыт, который я обязательно использую в будущем", - отметил бельгиец.