Французская пара Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон одержала победу в соревнованиях танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в китайском Шанхае

Французская пара в составе Габриэллы Пападакис и Гийома Сизерона одержала победу в соревнованиях танцевальных пар на чемпионате мира по фигурному катанию в китайском Шанхае. Российские дуэты, как и в прошлом году, остались без медалей, заняв места с седьмого по девятое.

Пападакис и Сизерон в коротком танце получили от судей лишь четвертую оценку (71,94 балла), но в произвольной программе наверстали упущенное и стали чемпионами с итоговым результатом (184,28).

Второе место заняли американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс (181,34), а на третью ступень поднялись Кейтлин Уивер и Эндрю Поже из Канады (179,42).

Лучшей российской парой стали Елена Ильиных и Руслан Жиганшин, занявшие седьмое место (164,84). Они допустили серьезную ошибку во время исполнения одного из обязательных элементов - "твизлов".

"Мы уезжаем с этого чемпионата мира с хорошими впечатлениями, - цитирует Жиганшина агентство "Весь спорт". - Да, вот такая неудача сейчас случилась в произвольным танце. Но все мы люди, человеки. Наверное, без падений не бывает хорошего взлета. Это будет для нас лишним поводом еще серьезнее работать".

Ксения Монько и Кирилл Халявин стали восьмыми (159,13), а Александра Степанова и Иван Букин - девятыми (156,95).

Сборная России упустила одну из трех квот в танцах на следующем чемпионате мира. Для сохранения позиций сумма мест двух первых дуэтов не должна была превышать 13, а получилось только 15.

Напомним, что накануне Россию без медалей первенства планеты оставили и спортивные пары, но свою квоту они сохранили.