Михаэль Шумахер стартовал первым и ни разу не пропустил никого вперед, за исключением короткого промежутка, на котором недолго лидировал Баррикелло √ чемпион сделал остановку на дозаправку чуть раньше своего напарника.

На этот раз у Феррари не практически не было конкурентов. Мика Хаккинен, стартовавший вторым, очень быстро сошел с дистанции из-за технических проблем, а Макларен победителя Гран-при Австрии Култхарда не смог стартовать на разогревочном круге, и шотландцу, выигравшему квалификацию, на старте гонки пришлось замкнуть пелотон. После старта он рванул вперед и обгонял пилотов одного за другим, до тех пор пока перед его болидом не появился Эрроуз Бернольди. Как ни странно, у шотландца не хватило смелости довести многочисленные атаки на Эрроуз до конца, и Энрике сдерживал фаворита четверть дистанции пока не ушел на первый пит-стоп.

Култхард продолжал бороться за выход в очковую зону до самого последнего круга. Поэтому он сделал заезд в боксы на дозаправку самым последним √ уже под конец гонки. И это позволило ему обогнать шедшего впереди Алези. Произошло это, когда пилот Проста выезжал из боксов после второй запланированной остановки √ Култхард чуть не влетел в оказавшегося прямо перед ним француза. В итоге шотландец заработал 2 очка....

Подробнее о Гран-при Монако читайте на сайте НТВ-Спорт.RU