Матвиенко уверена, что Петербург станет столицей Олимпиады
 
 
 
Матвиенко уверена, что Петербург станет столицей Олимпиады
Архив NEWSru.com

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко уверена, что город когда-нибудь обязательно станет столицей Олимпиады.

"Мы все рады, что Сочи получил право на проведение зимней Олимпиады. Я уверена, что будет сделано все для того, чтобы она была проведена достойно. Россия внесла такой огромный вклад в развитие олимпийского движения, подготовку олимпийских чемпионов, который, на мой взгляд, в мире недооценен", - сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.

Губернатор считает, что Петербург в силу многих причин - геополитического положения, роли, которую он сыграл в развитии страны, - может претендовать на право проведения Олимпиады.

"Я полагаю, что мы имеем право претендовать и на летнюю Олимпиаду. Если не в 20-м году, то уж следующая Олимпиада точно будет петербургская, здесь у нас сомнений нет", - сказала Матвиенко.

Она подчеркнула, что у "северной столицы" России есть все предпосылки для того, чтобы принять Олимпиаду.

"Мы не просто декларируем, а много внимания уделяем развитию спортивной инфраструктуры, строим объекты олимпийского класса, которые могут быть задействованы потом в случае предоставления нам права проведения Олимпиады", - сказала губернатор.

По ее словам, в городе построен лучший в Европе плавательный бассейн, началось строительство стадиона по всем требованиям УЕФА, который готов будет принять любые соревнования.

"Мы развиваем спортивную инфраструктуру по всем видам, и не только под будущую Олимпиаду, а для того, чтобы развитие спорта стало национальной городской идеей", - отметила Матвиенко.