Вагит Алекперов
 
 
 
Вагит Алекперов
Russian Look

Основные затраты по финансированию футбольного клуба "Спартак" несут частные лица, а не "Лукойл", сообщил в среду глава нефтяной компании Вагит Алекперов на встрече со студентами Пермского научно-исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

"Компания "Лукойл" несет нагрузку около 6 млн долларов в год. Мы это делаем, поскольку это одна из лучших реклам, которые мы имеем на сегодня. Все остальные затраты, которые составляют сегодня более 60 млн долларов в год, несут частные лица: я и вице-президент "Лукойла" Леонид Федун", - цитирует "Интерфакс" ответ Алекперова на вопрос одного из студентов.

Он выразил надежду, что в ближайшие годы "Спартак" станет чемпионом. Алекперов также признался, что не является болельщиком, тогда как Федун, наоборот, "живет этим".

На прошлой неделе владелец и председатель совета директоров ФК "Спартак" Леонид Федун заявил, что "настало время отдать полномочия профессионалам", уточнив, что продолжит финансировать столичный клуб.

Алекперов не планирует становиться председателем совета директоров ФК "Спартак".

"Лукойл" никогда не влиял на деятельность футбольного клуба "Спартак" и не участвовал в управлении командой. Компания на протяжении 17 лет является исключительно генеральным спонсором ФК "Спартак". В рамках своей социальной деятельности "Лукойл" выступает спонсором многих профессиональных спортивных коллективов в различных регионах деятельности компании", - пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Виталий Матушкин.