Сборная России по легкой атлетике пожаловалась на плохие условия проживания в отеле Ezdan Hotel в столице Катара городе Дохе, куда заселилась на время участия в чемпионате мира.

Россияне просят Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) незамедлительно разобраться в этой ситуации.

"Условия проживания в отеле ужасные, первый этаж весь в золоте, а все остальное - натуральный дом колхозника, - сообщил ТАСС представитель российской делегации. - Если сравнивать условия этого отеля с тем местом пребывания, где мы жили два года назад, то в Лондоне был отель 15 звезд, еда здесь такая, что невозможно есть".

Сборная Норвегии по легкой атлетике, которая первоначально также разместилась Ezdan Hotel, уже покинула его из-за массовых случаев отравления.

"Неслучайно норвежцы, массово пострадавшие от еды, очень оперативно переехали в другой отель, могу со всей уверенностью заявить, что уровень проживания и качество еды в этом отеле не соответствует уровню чемпионата мира. Мне кажется, IAAF должна незамедлительно разобраться в этой ситуации", - добавил анонимный собеседник агентства.

Елена Орлова, представляющая на турнире интересы российских спортсменов, в беседе интервью РИА "Новости" рассказала о проблемах, с которыми столкнулись в Дохе атлеты из-за жары и высокой влажности.

"Все спортсмены ожидали большего от Дохи, от Катара. Многие представители других национальных команд сказали мне, что не думали, что уровень будет таким низким. Условия в гостиницах, где проживают спортсмены, не соответствуют требованиям последних лет. По стенам и зеркалам течет вода. Вызывали техников по этому поводу. На полную мощность постоянно включены кондиционеры, это тоже опасно. Народ активно болеет от кондиционеров. На открытом воздухе очень жарко, а в отелях - очень холодно", - сообщила Орлова.

По словам представительницы, жалобы на организаторов подавали еще несколько национальных команд, например Италия и Испания.

"Я знаю, что все очень недовольны. Здесь четыре официальных отеля для спортсменов, которые должны быть одинакового уровня. Но они не одинакового уровня. Получается, все команды платят одинаковые деньги, а живут в отелях разного уровня. Ну, подали команды жалобы, и что от этого? Ничего не изменить уже, других отелей нет", - резюмировала Орлова.

Напомним, что на чемпионате мира по легкой атлетике, который пройдет в Катаре с 27 сентября по 6 октября, примут участие 30 российских спортсменов. Среди наиболее титулованных - прыгуньи Елена Соколова, Мария Ласицкене и Дарья Клишина, а также бегун Сергей Шубенков.

Все отечественные атлеты будут выступать в уже привычном для них нейтральном статусе из-за многолетней дисквалификации национальной федерации.

За десять дней в Дохе будут разыграны 49 комплектов наград: 24 - среди мужчин, 24 - среди женщин, и еще один в смешанной дисциплине - эстафете 4х400 метров.