Елена Вяльбе пригрозила Родченкову исками в европейские суды
 
 
 
Елена Вяльбе пригрозила Родченкову исками в европейские суды
©РИА Новости / Александр Натрускин

В свете последних заявлений экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова Федерация лыжных гонок России (ФЛГР) намерена обратиться в европейские суды по делам дисквалифицированных спортсменов. Об этом заявила президент ФЛГР Елена Вяльбе.

На этой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне опубликовал полный текст решений по делу лыжника Александра Легкова, в котором арбитры подвергли сомнению показания Родченкова, назвав их голословными и не подкрепленными никакими документальными доказательствами.

На суде Родченков путался в своих показаниях и не смог подтвердить часть утверждений о существовании системы допинга в России.

В частности выяснилось, что он никогда не распространял среди спортсменов допинговый коктейль "Дюшес" и не видел, как его принимают. Кроме того, он никогда лично не участвовал в сборе "чистых" проб, не был свидетелем того, как эти пробы сдаются спортсменами, и не имеет доказательств вмешательства атлетов в процедуру допинг-контроля.

"Для того чтобы предпринимать дальнейшие шаги, мы хотим дождаться объяснений по всем спортсменам. Особенно нас волнуют дела трех девчонок - Юлии Ивановой, Юлии Чекалевой и Анастасии Доценко, которые не были оправданы. Есть понимание, что останавливаться не будем и пойдем в европейские судебные инстанции. Тем более, учитывая тот факт, что главный свидетель свидетелем как таковым не оказался", - цитирует Вяльбе РИА "Новости".

Напомним, что показания беглого ученого и его записи служили доказательствами вины российских спортсменов в систематическом употреблении запрещенных препаратов. Он утверждал, что принимал непосредственное участие в массовых подменах допинг-проб на домашней Олимпиаде-2014 в Сочи.

В феврале CAS оправдал Легкова в числе 28 сочинских олимпийцев и постановил, что их результаты на Играх-2014 должны быть восстановлены в связи с отсутствием факта нарушения антидопинговых правил.

В мотивировочной части панель CAS отметила, что анализ мочи Легкова не содержит аномально высоких уровней натрия, а также следов чужой ДНК. При этом царапины на пробирках не являются доказательной базой обвинений в использовании запрещенных веществ.