Россиянин Сергей Карасев вошел в двадцатку лучших футбольных арбитров мира
 
 
 
Россиянин Сергей Карасев вошел в двадцатку лучших футбольных арбитров мира
Global Look Press

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) по итогам голосования экспертов из 56 стран обнародовала рейтинг лучших арбитров мира в 2016 году. Эталонным служителем футбольной Фемиды признан англичанин Марк Клаттенбург.

В 2016 году 41-летний арбитр обслужил финальные матчи Лиги чемпионов и чемпионата Европы. Как сообщает пресс-служба IFFHS, победитель набрал 141 голос.

Второе место в голосовании занял итальянец Никола Риццоли (65), признававшийся лучшим два предыдущих года, а третьим стал венгр Виктор Кашшаи (55).

Представитель России Сергей Карасев с двумя набранными баллами разделил 17-ю строчку рейтинга с французом Клеманом Тюрпеном, поляком Симоном Марциняком и шотландцем Уильямом Колламом.

Лучшим тренером национальных команд IFFHS назвала наставника сборной Португалии Фернанду Сантуша (199 очков), выигравшего с командой Евро-2016. В тройку вошли исландец Ларс Лагербек (71) и немец Йоахим Лев (62).

Лучшим тренером на клубном уровне оказался Диего Симеоне (113) из мадридского "Атлетико". В голосовании он обошел Зинедина Зидана (108) из мадридского "Реала" и Клаудио Раньери (86) из "Лестера".

Лучшим голкипером 2016 года в четвертый раз подряд стал Мануэль Нойер ("Бавария"), набравший 156 очков. В тройку вошли вратарь "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон (91) и голкипер "Спортинга" Руй Патрисиу (50).