Дик Адвокат: "Возвращение Аршавина - плюс для сборной"
 
 
 
Дик Адвокат: "Возвращение Аршавина - плюс для сборной"
www.rfs.ru

В понедельник в отеле "Балчуг Кемпинки" главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат дал пресс-конференцию, посвященную открытию нового сезона товарищеским матчем его подопечных со сборной Дании 29 февраля в Копенгагене. Голландский наставник говорил о дне сегодняшнем и о ближайших задачах.

"В среду у нас будет возможность сыграть с сильным оппонентом, что очень важно для нас. Похожи ли датчане по своему стилю на кого-нибудь из наших соперников по групповому этапу ЧЕ? Мы не поэтому с ними играем, Дания - очень хорошая команда, сбалансированная. Ее футболисты выступают в ведущих европейских чемпионатах. Мы с интересом ожидаем этой встречи", - цитирует Дика Адвоката пресс-служба РФС.

Датчане, так же, как и наша команда, выиграли свою отборочную группу чемпионата Европы, оставив позади португальцев, и являются очень добротным спарринг-партнером. Интересно, что Россия и Дания - потенциальные соперники по четвертьфиналу Евро-2012.

"В предстоящем матче для меня важны как результат, так и игра нашей команды, - отметил тренер. - У нас не так много возможностей проводить матчи, и в плане подготовки к чемпионату Европы встреча с Данией станет последней перед майским заключительным сбором".

Сборная России не собиралась вместе три с половиной месяца - с ноябрьской встречи в Греции. И совершенно справедливо, что главная задача начавшегося краткосрочного тренировочного сбора и предстоящего контрольного матча в датской столице - вспомнить старые игровые связи, а также отладить новые. Тем более что в команде есть пополнение в лице полузащитника московского "Спартака" Дмитрия Комбарова. Всего во второй раз приглашен нападающий "Динамо" Александр Кокорин, да и вратари Владимир Габулов с Сергеем Рыжиковым давненько не были в расположении сборной.

Несколько дней назад состоялось официальное возвращение в "Зенит" капитана сборной России Андрея Аршавина, который до конца текущего сезона будет выступать за питерский клуб на правах аренды. Наставник российской дружины подчеркнул, что переезд Аршавина в Санкт-Петербург - большой плюс для национальной команды в преддверии Евро.

"Думаю, для сборной хорошо, что он будет иметь постоянную игровую практику. То же самое можно сказать о Романе Павлюченко, Динияре Билялетдинове и Павле Погребняке. В первой части сезона они не играли регулярно. Сейчас же должны получать практику каждую неделю", - сказал голландский специалист.

На вопрос, не будет ли Адвокат обсуждать с Хиддинком позицию Юрия Жиркова в "Анжи", главный тренер заметил, что вне зависимости от выступлений за клуб, в сборной Жирков будет играть в том амплуа, где это будет наиболее эффективно для команды.

Говоря о продлении контракта с Российским футбольным союзом, он отметил, что новостей на данную тему журналистам придется подождать до апреля.