Тренеру Правилову в США грозит 40 лет тюрьмы за растление учеников
 
 
 
Тренеру Правилову в США грозит 40 лет тюрьмы за растление учеников
6abc.com

Власти США предъявили в четверг официальные обвинения украинскому хоккейному тренеру Ивану Правилову, задержанному на минувшей неделе по подозрению в растлении своих несовершеннолетних учеников.

48-летний Правилов обвиняется в совершении действий сексуального характера в отношении 14-летнего подростка, который учился в его хоккейной школе в Филадельфии (штат Пенсильвания). Инцидент произошел 3 января, когда тренер отвозил домой после занятий двух 14-летних мальчиков. После того, как тренер узнал о том, что пострадавший написал на него заявление, он ударил его в шею и пригрозил убить.

Как ожидается, на очередном слушании, которое состоится 27 января в суде Филадельфии, прокуратура будет настаивать на продлении сроков содержания Правилова под стражей из-за опасений, что он может покинуть страну.

"Мы будем настаивать на дальнейшем содержании Правилова под стражей, поскольку существует вероятность того, что он может покинуть США, имея гражданство Украины. Кроме того, он, очевидно, представляет угрозу обществу", - цитирует ИТАР-ТАСС прокурора Мишель Морган.

Ранее Правилов попросил председательствующего на процессе судью Элизабет Хей о скорейшем назначении нового слушания по его делу, заявив через переводчика, что "его команда осталась обезглавлена". В случае признания Правилова виновным ему грозит до 40 лет лишения свободы.

Правилов ранее был тренером украинской молодежной команды "Дружба-78". В числе его воспитанников - хоккеист "Нью-Джерси дэвилз" латыш Дайнюс Зубрус.