Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на следующей неделе подаст два иска к немецкому телеканалу ARD, который в начале декабря показал документальный фильм о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами
 
 
 
Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на следующей неделе подаст два иска к немецкому телеканалу ARD, который в начале декабря показал документальный фильм о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами
rusathletics.com

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на следующей неделе подаст два иска к немецкому телеканалу ARD, который в начале декабря показал документальный фильм о систематическом употреблении допинга российскими легкоатлетами. Об этом сообщил президент ВФЛА Валентин Балахничев.

"Мы провели консультации с немецкими юристами, которые специализируются на подобных делах. Думаю, на следующей неделе федерация подаст два иска к ARD. Речь идет о невмешательстве в частную жизнь и очернении репутации ВФЛА", - сообщил Балахничев в интервью ТАСС.

Документальный фильм, показанный ARD, повествует о систематическом применении допинга легкоатлетами из России. Героями фильма являются легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов - бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которые выступили в роли основных обличителей.

С обвинениями в адрес ВФЛА выступили и бывший тренер сборной России Олег Попов, и уличенные ранее в употреблении допинга легкоатлеты Евгения Печерина и Валентин Кругляков.

В фильме была использована запись с мобильного устройства, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает о применении допинга. Также ARD продемонстрировал запись с участием тренера Савиновой Владимира Казарина, который якобы давал запрещенный препарат "оксандролон" другому спортсмену.

"Мы были оскорблены прозвучавшими в фильме обвинениями и будем добиваться справедливости в суде", - сказал Балахничев.

ВФЛА провела расследование, в результате которого установила, что закадровый текст в фильме канала ARD не соответствует словам, которые произносили участники съемки на самом деле. Кроме того, запись явно была смонтирована, авторы фильма - серьезные картежники", - отметил Балахничев.

В связи с этим ВФЛА обратилась в ARD с просьбой предоставить исходные материалы фильма, но телеканал ответил отказом.