Больше половины россиян признались, что не интересуются футболом
 
 
 
Больше половины россиян признались, что не интересуются футболом
Moscow-Live.ru

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос об отношении граждан РФ к футболу после провального выступления национальной команды на чемпионате Европы по футболу 2016 года.

Социологи выяснили: что больше половины россиян не интересуются футболом и растет число тех, кто считает, что эта игра в мяч стала менее зрелищной.

52% опрошенных заявили, что равнодушны к футболу, а 32% интересуются им от случая к случаю. Постоянными болельщиками являются лишь 16% россиян. 70% россиян заявили, что в последнее время футбол стал менее интересным и зрелищным. В прошлом году такого мнения придерживались 62% респондентов.

Самым популярным российским футболистом стал вратарь московского ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев, его имя назвали 14% опрошенных. Остальные игроки сборной серьезно отстают по популярности. На втором месте идет Артем Дзюба (4%), а на третьем оказался Андрей Аршавин (2%), который уже не выступает за сборную России.

В рейтинге популярности российских футбольных клубов лидирует " Зенит", опередивший "Спартак" и ЦСКА, которые разделили вторую позицию. Третье, четвертое и пятое места заняли "Ростов", "Краснодар" и "Рубин" соответственно.

На вопрос, какие меры надо принять в первую очередь для успешного выступления российской сборной на чемпионате Европы 2018 года, который пройдет в России, 44% россиян заявили, что необходимо пересмотреть состав игроков сборной.

Еще 46% заявили о необходимости вкладывать больше ресурсов в развитие детского и юношеского спорта.