Вторая волна перепроверок допинг-проб участников Олимпийских игр 2012 года в Лондоне выявила положительные результаты у российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова Напомним, что 22 июля МОК объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторая волна перепроверок допинг-проб участников Олимпийских игр 2012 года в Лондоне выявила положительные результаты у российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что 22 июля МОК объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам
Global Look Press
 
 
 
На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) наделил профильные международные федерации по летним видам спорта правом отстранять спортсменов РФ от Олимпийских игр
Global Look Press

Вторая волна перепроверок допинг-проб участников Олимпийских игр 2012 года в Лондоне выявила положительные результаты у российских тяжелоатлетов Натальи Заболотной, Светланы Царукаевой, Александра Иванова и Андрея Деманова.

Как сообщает пресс-служба Международной федерации тяжелой атлетики (IWF), их пробы содержат анаболический стероид дегидрометилтестостерон.

Данное вещество обнаружено в пробах 11 спортсменов, все фигуранты временно отстранены от соревнований.

- К участию в Олимпиаде допустили 250 россиян, 70 скоро отправятся в Бразилию

Светлана Царукаева, Наталья Заболотная и Александр Иванов на Играх 2012 года в Лондоне завоевали серебряные медали в своих весовых категориях, а Андрей Деманов занял четвертое место.

Ранее президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что в отчете WADA об употреблении допинга российскими спортсменами обнаружены ошибки. В качестве примера он привел троих стрелков, данные о пробах которых у МОК и WADA расходились.

"Был только опубликован доклад комиссии Макларена, а к нему прилагался еще какой-то секретный список, и эти фамилии сообщаются по ходу дела WADA международным федерациям, и международные федерации этих спортсменов не могут одобрить", - сказал Жуков (цитата по "Интерфакс"). Он заявил, что национальные федерации будут добиваться доказательств обоснованности того или иного спортсмена в отчет WADA.

Напомним, что 22 июля МОК объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам.

Ранее участие отечественных штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уже оказалось под вопросом, поскольку IWF пригрозила дисквалифицировать на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки олимпийских допинг-проб 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов. Отстранение федерации приведет к недопуску спортсменов на Олимпиаду.

До этого положительными оказались пекинские пробы Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной и лондонская проба Апти Аухадова.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) наделил профильные международные федерации по летним видам спорта правом отстранять спортсменов РФ от Олимпийских игр. IWF этим своим правом еще не воспользовалась.