Беглый информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством в квартире в Вашингтоне На показаниях Родченкова основан скандальный доклад эксперта WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, приведший к массовым дисквалификациям атлетов РФ
 
 
 
Беглый информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством в квартире в Вашингтоне
Global Look Press
 
 
 
На показаниях Родченкова основан скандальный доклад эксперта WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, приведший к массовым дисквалификациям атлетов РФ
Global Look Press

Беглый информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков пытался покончить жизнь самоубийством в квартире в Вашингтоне, которую для него арендует Федеральное бюро расследований (ФБР).

Об этом сообщает RT со ссылкой на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александра Ионова.

По данным источника, инцидент произошел 19 июня. Бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории обнаружили сотрудники ФБР, которые вызвали службу спасения. В квартире были найдены пустые бутылки из-под виски и шесть упаковок сильных транквилизаторов.

Сообщается, что пострадавший был доставлен в психоневрологическую клинику.

"Информация получена от моих коллег из США по линии комитета. Информация сильно скрывается американскими спецслужбами, чтобы не просочилась в прессу, - цитирует Ионова Telegram-канал RT. - Я думаю, что Родченков сейчас испытывает сильное внутреннее напряжение и прессинг, которые на него оказывают американское правосудие и американские спецслужбы. Они заставляют его всячески свидетельствовать против России. Видимо, у него сдали нервы после таких серьезных обвинений и всего того шума, который был поднят вокруг его персоны".

Одной из причин попытки самоубийства Родченкова, возможно, стал иск трех российских биатлонисток. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах.

"Одной из возможных причин является ознакомление Григория Родченкова 17 и 18 июня в Нью-Йоркском федеральном суде с предъявленным ему материальным иском от российских биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой на общую сумму 30 миллионов долларов", - уточнил собеседник агентства.

Ранее сообщалось о другой попытке суицида, предпринятой Григорием Родченковым. По словам самого информатора, он пытался сделать себе харакири.

На показаниях Родченкова основан скандальный доклад эксперта WADA Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, приведший к массовым дисквалификациям атлетов РФ.

Следственный комитет РФ ранее завел на Родченкова уголовные дела за злоупотребление полномочиями и требует его выдачи. По данным следствия, ученый самостоятельно осуществлял допинговую программу, которая в докладе Макларена именуется государственной.

В настоящее время ученый скрывается за океаном. Он сделал себе пластическую операцию в рамках программы защиты свидетелей и продолжает давать скандальные интервью СМИ о допинговой программе в РФ.

Адвокат Родченкова опроверг информацию о попытке самоубийства его клиента

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков не совершал попыток самоубийства, а информация, распространенная в российских СМИ, является ложью. Об этом "Новой газете" заявил американский адвокат Родченкова Джим Уолден.

"Российские СМИ сообщили выдуманную новость о том, что Родченков попытался покончить с собой в США. Это не правда. Родченков здоров, счастлив и продолжает плодотворно работать с антидопинговыми и правоохранительными органами для дальнейшего выявления коррупции в России", - сказал Уолден.

Адвокат добавил, что Россия продолжает пытаться дискредитировать Родченкова.

"Новая газета" также отмечает, что информация о попытке самоубийства Родченкова совпадает с публикацией на портале сатирических фельетонов "Панорама", материалы которого, по утверждению самих авторов, являются выдумкой. В материале от 19 июня там говорилось, что "в квартире известного разоблачителя допинга нашли включенный телевизор с футбольной трансляцией и 6 пустых пачек от успокоительного средства на основе фенобарбитала".