Процесс объединения шахматного мира вновь застопорился
 
 
 
Процесс объединения шахматного мира вновь застопорился
Архив NEWSru.com

Процесс объединения шахматного мира, начатый в Праге в прошлом году, вновь застопорился. Во всяком случае, полуфинальный матч так называемого "объединительного" чемпионата мира, задуманного Международной федерацией шахмат, между украинцем и нынешним "королем" Русланом Пономаревым и сильнейшим на планете по рейтингу экс-чемпионом россиянином Гарри Каспаровым перенесен на ноябрь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается второго такого же поединка - между россиянином Владимиром Крамником и венгром Петером Леко, то, несмотря на недавние оптимистические заверения британской компании "Эйнштейн груп", владеющей правами на его организацию, о нем до сих пор ничего не известно. Ранее говорилось, будто он пройдет обязательно, причем летом, но теперь ясно, что вышеназванная компания, видимо, так и не избавилась от финансовых затруднений и просто не в состоянии гарантировать участникам матча соответствующий гонорар.

Искушенные в шахматах люди, узнав о Пражских соглашениях, были - в отличие от функционеров ФИДЕ - вовсе не уверены в успехе запланированного дела: сдружить всех поклонников Каиссы, остановить появление все новых шахматных коалиций с претензиями на присуждение ими званий чемпиона мира, вернуться к тому положению, которое было уже много десятилетий - титул шахматного "короля" один на все человечество и только ФИДЕ вправе удостаивать этим званием победителя устраиваемого ею же розыгрыша первенства мира.

Пессимисты помнили, сколь непредсказуемы как в своих настроениях, так и поступках лучшие гроссмейстеры мира, жаждущие, в частности, высоких премиальных. И еще опытные эксперты не забывали, что из-за совершенно недопустимой ситуации, когда одновременно на планете чемпионами объявляли себя по несколько человек, интерес к шахматам (а следовательно, и суммы выделяемых на них в той или иной форме денег) стремительно падает, что обязательно должно было сказаться в процессе организации состязаний, включая даже самые престижные.

Впрочем, руководство ФИДЕ по-прежнему не падает духом: ее генеральный директор нигериец Эмманюэль Омуку утверждает, что матч Пономарев - Каспаров состоится в том же Буэнос-Айресе, только осенью. Насчет второго полуфинала он пока помалкивает, и потому опытные любители древней игры мудрецов уже сделали свой вывод из сложившейся, как ныне выражаются к месту и не к месту, ситуации. Они полагают, что ФИДЕ уже махнула рукой на "Эйнштейн груп" и соответственно на матч Крамника с Леко.

Но, тем не менее, чемпион мира должен быть определен. Возможно, им станет победитель полуфинала Пономарев - Каспаров. Конечно, пока это можно назвать лишь фантазией изощренных умов.