"Питтсбург" стал первым финалистом Кубка Стэнли
 
 
 
"Питтсбург" стал первым финалистом Кубка Стэнли
Reuters

Хоккеисты "Питтсбурга" в гостях обыграли "Каролину" в четвертом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли и оформили выход в финал. По окончании встречи команде Евгения Малкина был вручен Кубок за победу в Восточной конференции.

Первыми забили хозяева: Эрик Стаал после передачи Сергея Самсонова завершил быструю контратаку "ураганов" - 1:0, однако неудачный дебют не смутил "Пингвинз", которые сумели не только отыграться, но и выйти вперед.

Сначала на девятой минуте Сергей Гончар помог Руслану Федотенко отличиться в шестой раз в плей-офф, а затем Макс Талбо незадолго до первого перерыва вывел гостей вперед - 2:1.

В середине второй трети матча ветеран "пингвинов" 38-летний Билл Герин увеличил разрыв в счете - 3:1, хотя инициативой владели хозяева. "Харрикейнз" и в дальнейшем активнее вели себя в атаке, но все их усилия разбивались об надежную игру голкипера "Питтсбурга" Марка-Андре Флери, который в итоге отразил 30 бросков.

В заключительной трети "Каролина" решилась на отчаянный шаг - сняла в концовке голкипера, но это лишь привело к четвертому голу в ее ворота. В итоге "Питтсбург" победил со счетом 4:1, "уложившись" в четыре матча.

Теперь команда Малкина и Гончара ожидает соперника по решающему противостоянию, которым, как и год назад, вероятнее всего, станет "Детройт". Команда Павла Дацюка ведет в серии с "Чикаго" со счетом 3:1. Пятый матч состоится ближайшей ночью на площадке "Детройта".