Федор и Александр Емельяненко, 2013 год
 
 
 
Федор и Александр Емельяненко, 2013 год
Global Look Press

Российский боец смешанных единоборств, глава Союза ММА России Федор Емельяненко жестко ответил на критику со стороны брата Александра, назвав того "иудой" и призвав перестать позорить фамилию семьи.

Емельяненко-младший недавно дал откровенное интервью "Советскому спорту", в котором резко раскритиковал окружение Федора, назвав тех подхалимами, а также обвинил брата в том, что тот заставил его биться в августе 2004 года с хорватом Мирко Крокопом, зная, что у него нет шансов на победу.

"Моя репутация как спортсмена не нуждается в защите. Но в своих интервью Александр задевает честь близких мне людей. Только поэтому я пишу это открытое письмо к Александру и рассказываю, как все было на самом деле, чтобы показать, что не все, что опубликовано, - правда. Александр, отвечу тебе в первый и последний раз. Во-первых, для тебя и твоего окружения я не Федя, а Федор", - говорится в открытом письме спортсмена, опубликованном "Советским спортом".

Федор заявил, что никто не вынуждал Александра выходить на бой с Крокопом. Тот сам ухватился за эту возможность, несмотря на то, что его все отговаривали. После поражения в каждом интервью Емельяненко-старшему начали напоминать, что Крокоп нокаутировал его младшего брата.

По словам старшего брата, Александр скрывал, как впервые сел в тюрьму в 18 лет, объясняя свои татуировки простым хобби. В тот период близкие люди очень помогали ему, но брат порвал с ними все отношения и облил их грязью после выхода из тюрьмы.

Федор также жестко ответил на оскорбления со стороны Александра в адрес друзей и коллег, указав, что он не стоит и их мизинца.

"А теперь самое главное из-за чего я решил делать это открытое обращение к тебе: ты назвал моих близких подхалимами. Подхалим - это ты, Иуда. Мне жаль, что страдают люди, которые оказались рядом и поддержали тебя в сложную минуту. Я сам лично принес за тебя извинения не одному десятку людей. <...> Ты говоришь в одном из интервью, что можешь мне помочь. Но не понимаю, как ты, недавно освободившийся и постоянно "нарушающий режим", можешь помочь. Разве что только одним - не позорить фамилию моих родителей и мою", - говорится в письме.