Юлия Аникеева

Бывшей главе Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлии Аникеевой грозит шесть лет колонии общего режима за хищение 42,8 миллиона рублей из средств организации под видом организации фиктивных банкетов и других мероприятий.

Как сообщает газета "Коммерсант", такое требование в ходе прений по данному делу, стартовавшим во вторник в Чертановском суде Москвы, выдвинул гособвинитель.

Прокурор заявляет, что следствие доказало вину 48-летней Аникеевой в мошенничестве в особом крупном размере по двум эпизодам, когда из бюджета РФБ было похищено сначала 23,3 миллиона рублей, затем еще 19,5 миллиона.

Аникеевой грозит четыре года лишения свободы по каждому эпизоду, а по частичному сложению наказаний - шесть лет колонии общего режима.

Покойного бывшего бухгалтера РФБ Михаила Кочаряна, скончавшегося во время следствия в октябре прошлого года, прокурор попросила приговорить к 6,5 годам колонии и прекратить его уголовное преследование в связи со смертью обвиняемого.

Защита Аникеевой и Кочаряна настаивает на невиновности своих клиентов и недоказанности их вины, требуя полностью оправдать обвиняемых. Представители заявили о гражданских исках о возмещении ущерба к Аникеевой и Кочаряну на 42,8 миллиона рублей и 43,8 миллиона рублей соответственно.

Ранее индивидуальный предприниматель Елена Силина, оказывавшая Аникеевой бухгалтерские услуги, заключила досудебное соглашение и в особом порядке была приговорена к 3,5 годам заключения.

По данным прокуратуры, с февраля 2014 года по август 2015 года Силина контролировала работу четырех подконтрольных Аникеевой бизнесменов, которые реальной деятельности не вели. С ними заключались фиктивные договоры, после чего на банковские счета переводились деньги, которые обналичивались и передавались Силиной, а потом - Кочаряну.