Московский ЦСКА со счетом 84:75 (15:20, 19:18, 23:14, 27:23) переиграл испанскую "Барселону" в полуфинальном матче баскетбольной Евролиги, который состоялся в пятницу в Праге Подопечные Этторе Мессины впервые в своей истории прервали серию неудач в полуфиналах главного клубного турнира континента.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский ЦСКА со счетом 84:75 (15:20, 19:18, 23:14, 27:23) переиграл испанскую "Барселону" в полуфинальном матче баскетбольной Евролиги, который состоялся в пятницу в Праге
ПБК ЦСКА
 
 
 
Подопечные Этторе Мессины впервые в своей истории прервали серию неудач в полуфиналах главного клубного турнира континента.
ПБК ЦСКА
 
 
 
Армейцы стали первым клубом в истории турнира, сумевшим пробиться в "Финал четырех" Евролиги четвертый год подряд
ПБК ЦСКА
 
 
 
Московский ЦСКА вышел в финал баскетбольной Евролиги
ПБК ЦСКА

Московский ЦСКА со счетом 84:75 (15:20, 19:18, 23:14, 27:23) переиграл испанскую "Барселону" в полуфинальном матче баскетбольной Евролиги, который состоялся в пятницу в Праге. Подопечные Этторе Мессины впервые в своей истории прервали серию неудач в полуфиналах главного клубного турнира континента. За титул сильнейшего клуба Старого Света армейцы поспорят с действующим чемпионом - тель-авивским "Маккаби".

Москвичи начали встречу не очень уверенно, отпуская соперника по ходу первой четверти более чем на 10 очков, но все же сумели справиться со стартовой нервозностью и к перерыву отставание от испанцев сократилось до 5. По итогам второй двадцатиминутки российскому клубу удалось отыграть лишь одно очко. В третьей четверти полуфинального матча баскетболистам ЦСКА удался рывок и они перехватили инициативу, с которой уже не расставались до финальной сирены.

Армейцы стали первым клубом в истории турнира, сумевшим пробиться в "Финал четырех" Евролиги четвертый год подряд. Однако все три предыдущих полуфинала москвичи проиграли. Остальные участники также не новички. "Маккаби" побеждал в Евролиге последние два года, "Барса" становилась лучшей в 2003-м, "Тау" занял второе место в прошлом сезоне. Более того, соперниками чемпионов России в Праге стали клубы, которые преграждали им дорогу в финал последние три сезона ("Барса" - 2003, "Маккаби" - 2004, "Тау" - 2005).

Нынешний "Финал четырех" не похож на те, в которых ЦСКА играл три сезона подряд под руководством Душана Ивковича. Главное отличие состоит в нейтральной площадке и отсутствии явного фаворита, которым до этого неизменно считались хозяева.

Первым финалистом Евролиги стал "Маккаби"

Первым финалистом баскетбольной Евролиги стал израильский "Маккаби" (Тель-Авив), который на пути к решающему мату без особого труда преодолел сопротивление испанской команды "Тау-Керамика" - 85:70 (24:17, 27:15, 22:16, 12:22). С первых минут встречи баскетболисты "Маккаби" завладели преимуществом и до финальной сирены так его и не упустили. "Тау-Керамика" выглядела беспомощно - в третьей четверти преимущество израильтян достигало 30 очков.

Самым результативным в составе победителей стал американский форвард Масео Бастон, набравший 20 очков.