Трое болельщиков "Зенита" вернулись домой из испанского плена
 
 
 
Трое болельщиков "Зенита" вернулись домой из испанского плена
Архив NEWSru.com

В Петербург вернулись трое болельщиков футбольного клуба "Зенит", задержанные испанской полицией в феврале во время проходившего в Вильярреале ответного матча 1/16 финала Кубка УЕФА. Об этом информирует пресс-служба чемпионов России.

Как ранее сообщалось, благодаря усилиям адвоката "Зенит" достиг договоренности об освобождении троих болельщиков под залог. Однако их еще ожидает судебное заседание в Испании, необходимую помощь при подготовке к которому обвиняемым обещает оказать футбольный клуб.

"Нам сложно передать это ощущение безграничной радости и счастья - после всего что было наконец оказаться дома, - говорится в письме болельщиков, размещенном на фанатском сайте клуба. - Пожалуй, это можно сравнить только с завоеванием твоим клубом золотых медалей чемпионата России. Оказавшись узниками Испании, мы каждый день ощущали вашу мощную поддержку клуба. Без неё наше освобождение было бы просто невозможным".

Напомним, что задержанным вменяется в вину нанесение травмы одному из охранников правопорядка (ему травмировали голову), поэтому наказание, в случае, если вина задержанных будет доказана, окажется суровым.

В соответствии с существующей в Испании процедурой, лица, задержанные полицией за совершение какого-либо проступка, передаются в руки правосудия, которое, в первую очередь, выбирает меру пресечения для подследственных - заключение под стражу или освобождение под залог. Для троих россиян, задержанных за нанесение травм полицейскому, суд выбрал меру пресечения в виде ареста с пребыванием под стражей.

В 2006 году за аналогичное преступление ("жестокое избиение полицейского" на матче Кубка УЕФА "Севилья" - "Зенит") испанский суд условно осудил на полтора года болельщика "Зенита" Игоря Яковлева.