Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к представителям правоохранительных органов с требованием привлечь фанатов московского "Спартака" к ответственности за несанкционированное шествие по главной пешеходной улице города
 
 
 
Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к представителям правоохранительных органов с требованием привлечь фанатов московского "Спартака" к ответственности за несанкционированное шествие по главной пешеходной улице города
metshin.ru

Мэр Казани Ильсур Метшин обратился к представителям правоохранительных органов с требованием привлечь фанатов московского "Спартака" к ответственности за несанкционированное шествие по главной пешеходной улице города. Он поручил инициировать изменения в законодательство и вынести официальный протест в Российский футбольный союз (РФС), сообщает tatar-inform.ru.

На "деловом понедельнике" мэр возмутился бездействием УМВД РФ по Казани, подняв вопрос о состоявшейся неделю назад акции болельщиков "Спартака".

"Тут целый Майдан прошел по улице Петербургская многотысячный, загадили всю улицу Баумана, заклеили, я неделю ждал", - заявил мэр.

В ответ начальник УМВД РФ по Казани Валерий Красильников отметил, что "аналогичная ситуация у них происходит везде", однако Метшина это не успокоило.

"Оставлять это мы просто так не можем, - заявил мэр, отметив, что нужно инициировать изменения в законодательство, которые регулировали бы этот вопрос. - На стадионе они шелковые сейчас, так же они должны вести себя и в городе, в который приезжают. И Казань отнюдь не единственный город, который обеспокоен таким поведением. Они не только наносят материальный ущерб, они самой репутации футбола наносят ущерб!"

21 апреля футбольные фанаты московского клуба устроили массовое шествие и погром на улице Баумана перед гостевой встречей с "Рубином". Болельщики заклеили местные достопримечательности наклейками с символикой клуба, кричали в мегафоны девизы команды, взрывали дымовые шашки.

Всего в шествии до центрального стадиона, которое сопровождалась с двух сторон силами МВД, приняло участие порядка тысячи фанатов. Однако за хулиганство были задержаны лишь четыре человека.

Напомним также, что "Рубин" обыграл "Спартак" в матче 26-го тура Премьер-лиги со счетом 2:1. Победу казанцам принес бывший нападающий красно-белых Александр Прудников.