Международная федерация футбола (ФИФА) изучает на предмет возможного нарушения антидопинговых правил 19 проб российских игроков из переданной ей информатором Григорием Родченковым базы данных московской лаборатории
 
 
 
Международная федерация футбола (ФИФА) изучает на предмет возможного нарушения антидопинговых правил 19 проб российских игроков из переданной ей информатором Григорием Родченковым базы данных московской лаборатории
Global Look Press

Международная федерация футбола (ФИФА) изучает на предмет возможного нарушения антидопинговых правил 19 проб российских игроков из переданной ей информатором Григорием Родченковым базы данных московской лаборатории. На сегодняшний день у федерации нет убедительных данных о возможных нарушениях.

Соответствующую информацию получила от ФИФА специальная комиссия Российского футбольного союза (РФС) во главе с исполняющим обязанности главы организации Александром Алаевым, задачей которой является изучение обстоятельств соревновательного допинг-контроля в чемпионате и первенстве страны по футболу в период с 2012-го по 2015 год.

Как сообщает пресс-служба РФС, вышеуказанные 19 проб были взяты в 2012 - 2013 годах инспекторами Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Все данные о пробах отправлены в соответствующий комитет ФИФА и в клубы, футболистам которых они принадлежат. В ближайшее время члены комиссии опросят всех лиц, ответственных за медицинское обеспечение в соответствующих клубах.

"Необходимо подчеркнуть, что запрашиваемая ФИФА информация о конкретных пробах не ставит под сомнение их чистоту, а носит уточняющий характер. В письме от ФИФА сообщается о том, что на сегодняшний день у организации нет убедительных данных о возможных нарушениях антидопинговых правил в указанный период времени", - отмечается в заявлении РФС.

Ранее в декабре Следственный комитет России предложил ФИФА содействие в исследовании информации Всемирного антидопингового агентства о результатах тестирования Московским антидопинговым центром российских спортсменов.

В этом году ФИФА уже проводила расследование в отношении 34 российских футболистов, которые подозревались в употреблении допинга. Среди них были 23 игрока, входившие в состав сборной России на чемпионате мира 2014 года. Следствие не выявило никаких фактов нарушений россиянами антидопинговых правил.

Однако в середине ноября беглый глава московской лаборатории Григорий Родченков выдал новую порцию компромата, касающуюся 300 элитных российских спортсменов, которые подозреваются в нарушении антидопинговых правил. Часть базы данных, посвященная футболистам, дошла до ФИФА.

Ожидается, что зимой в ФИФА будет проведен "судебный анализ" допинг-проб россиян на предмет их вскрытия и подмены. При этом будет использована технология, разработанная комиссией МОК под руководством Дениса Освальда. Кроме того, федерация намерена продолжить попытки установить прямой контакт с Родченковым, который заявлял о наличии у него доказательств применения допинга в российском футболе.

РФС с привлечением Следственного комитета РФ заявил о намерении провести собственное расследование соревновательного допинг-контроля в чемпионате России с 2012-го по 2015 год, информация о котором может находиться в переданной ФИФА базе данных Московской антидопинговой лаборатории. Обе структуры предложили международной федерации свою помощь в обработке этих сведений, но получили отказ.