Заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко Лариса Лазутина получит премию за олимпийское "золото"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лариса Лазутина получит премию за олимпийское "золото"
НТВ+
 
 
 
В России "не согласны с тем, что Слуцкая выступила хуже, чем американка"
НТВ+

Для России Лариса Лазутина остается олимпийской чемпионкой в лыжной гонке на 30 км. Такую точку зрения высказала сегодня заместитель председателя правительства РФ Валентина Матвиенко, подчеркнув, однако, что это ее личное мнение, передает ИТАР-ТАСС. Это действительно так, если верить опросам общественного мнения, проведенным Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как передает "Эхо Москвы" со ссылкой на ВЦИОМ, опрос, проведенный с 22 по 26 февраля среди 1600 россиян в 83 населенных пунктах 33 регионов страны, показал, что выступления Лазутиной произвели наибольшее впечатление на 25% респондентов.

При этом она вновь указала на то, что дисквалификация Ларисы Лазутиной - "не совсем корректное решение", и есть все основания, чтобы оспорить его в Международном арбитражном спортивном суде в Лозанне.

Говоря о присуждении российской фигуристке Ирине Слуцкой второго места на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, Валентина Матвиенко отметила, что в России "не согласны с тем, что Слуцкая выступила хуже, чем американка". Подчеркнув, что судейство в фигурном катании "очень субъективно", вице- премьер высказала мнение, что "надо делать какую-то революцию с судейством в фигурном катании".

"Как найти решение этой проблемы - это уже задача Международного Олимпийского комитета к следующей зимней Олимпиаде", - заключила она.

Кроме того, Матвиенко подтвердила, что все российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, будут освобождены от уплаты налогов за полученные денежные поощрения. По ее словам, денежное вознаграждение будет выплачено в течение ближайших двух недель. В том числе и Лазутиной, вина которой в потреблении допинга не доказана.

Матвиенко напомнила, что за "золото" полагается 50 тысяч долларов, за "серебро" - 25 тысяч, а за "бронзу" - 15 тысяч.

"Средства на выплату премий правительство уже выделило", - подчеркнула Матвиенко.

Что касается других оценок, высказанными респондентами ВЦИОМа, выступления российских фигуристов Е.Бережной и А.Сихарулидзе более всего впечатлили 24% опрошенных, А.Ягудина - 14%, Ю.Чепаловой - 13% россиян.

Между тем, 12% респондентов наиболее впечатлены выступлениями на Олимпиаде Слуцкой, 9% - братьев Буре, 8% - Плющенко, 8% - Даниловой, 6% - Хабибулина и 5% - Иванова.

Большинство участников опроса - 34% - одновременно обрадованы и огорчены выступлениями российских спортсменов на Олимпиаде. Между тем, 25% респондентов эти выступления однозначно огорчили, а 16% - порадовали. 21% опрошенных не следил за ходом Олимпиады, а 2% отметили, что им важны не успехи спортсменов, а сам спортивный праздник. Затруднились с ответом 2% респондентов.

Кроме того, 63% участников опроса ВЦИОМ не одобряют решение Национального Олимпийского комитета России отправить из Солт-Лейк-Сити домой команды двоеборцев и прыгунов с трамплина, которые не показали результатов в первые дни соревнований. Одобрительно отнеслись к этому решению 15% респондентов, в то время как 22% затруднились ответить.