Нужно побеждать так, чтобы ни у кого не было сомнений в победе, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра иностранных дел РФ Виктор Калюжный, подводя итоги завершившихся в Солт-Лейк-Сити XIX зимних Олимпийских игр.

По мнению Калюжного, для изменения ситуации в российском спорте, "нужно менять всю систему, а не искать козлов отпущения" за неуспехи спортсменов. Обвинения в адрес главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева заместитель главы МИД считает неправомерными: за те полгода, которые Тягачев занимает этот пост, невозможно изменить "систему, которая была".

По мнению Калюжного, Тягачев сейчас "должен набраться смелости и поменять своих помощников - это их груз ответственности сегодня". Госкомспорт России также должен взять на себя ответственность. "Если нет трамплина или катка - это хозяйственная деятельность и заинтересованность государства в этом деле" очевидна, заметил Калюжный. По его мнению, "Госкомспорт должен создавать, предоставлять базы для подготовки олимпийского резерва".

"Если сегодня нет спортивных площадок, если в российском футболе играет одна африканская диаспора и команды перестали серьезно заниматься подготовкой резерва, разве можно сегодня выигрывать? - заметил Калюжный. - Следующая трагедия будет в Японии".