Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
 
 
 
Чернышенко не видит поводов для скандала вокруг олимпийского мишки
sochi2014.com

Президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко не видит никаких поводов для прений с создателем талисмана Олимпиады-1980 Виктором Чижиковым об образе одного из талисманов Игр-2014 Белого мишки, так как права на него полностью защищены. Помимо Белого мишки маскотами сочинской Олимпиады стали Леопард и Зайка.

Чижиков, автор образа легендарного Мишки, лица Олимпиады-1980, обвинил создателей Белого мишки в том, что они "стянули все детали с его медведя". Известный художник отметил сходство в глазах, носе и "характерной улыбке".

"С юридической точки зрения здесь никаких правовых коллизий нет. Все права очищены и защищены. Есть только субъективное мнение относительно того, как улыбки одного медведя похожи на улыбки другого медведя. Сложно об этом спорить, и я здесь не вижу никаких проблем, даже наоборот, мне хотелось бы, чтобы они (создатели Белого мишки и Чижиков) работали вместе", - цитирует Чернышенко РИА "Новости".

Глава Оргкомитета "Сочи-2014" рассказал о том, что они приглашали Чижикова стать членом экспертного жюри конкурса, но он не принял предложение. "Нам очень жаль, что он отказался. Он сказал, что свое уже отрисовал, хотя его опыт и народная любовь к тому образу, который он создал, добавили бы популярности проекту", - отметил Чернышенко.