Рафаэль Пуаре: "Российские тренеры "убивают" будущих чемпионов"
 
 
 
Рафаэль Пуаре: "Российские тренеры "убивают" будущих чемпионов"
Eurosport

Трехкратный призер Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира и четырехкратный обладатель Кубка мира по биатлону Рафаэль Пуаре оценил шансы россиян на медали в Ханты-Мансийске и объяснил, какие ошибки допускает тренерский штаб сборной России.

По его мнению, у российских болельщиков нет повода предаваться унынию. Последние соревнования показали, что несколько спортсменов в национальной команде способны бороться за медали чемпионата мира в Ханты-Мансийске.

"Русские всегда были опасными соперниками, - признал Пуаре в интервью Sportbox.ru. - Правда, дома тяжело выступать. Но у ваших спортсменов нет другого выхода. Что-нибудь они выиграют. Я в этом не сомневаюсь".

Отвечая на вопрос, почему же все-таки россияне так много проигрывают норвежской команде и в классе, и в скорости, и в точности стрельбы, Рафаэль Пуаре акцентировал внимание на юниорах.

"Ответ у вас перед глазами, - заявил он. - Посмотрите, как блестяще выступают российские юниоры. И куда они потом пропадают? Только единицы продолжают соревноваться на высоком уровне во взрослых турнирах. Нельзя выжимать из юниоров максимум. Кажется, что российские тренеры хотят от них порой просто невозможного. Я разговаривал с некоторыми знакомыми, которые живут в России, - мне сказали, что в этой стране юниоры зачастую переносят такие нагрузки, которые в Норвегии мы взрослым спортсменам не всегда даем. Это "убийство" будущих чемпионов своими руками. Нужно быть терпеливыми, вот и весь ответ".