В ночь 28 февраля в возрасте 69 лет скончался легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров
 
 
 
В ночь 28 февраля в возрасте 69 лет скончался легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров
© РИА Новости / Дмитрий Донской

В ночь 28 февраля в возрасте 69 лет скончался легендарный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР Владимир Петров. Об этом сообщает пресс-служба ЦСКА.

В бытность игроком он в амплуа центрфорварда выступал в одной тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым. Виртуозное армейское звено просуществовало 11 лет и оставило ярчайший след в мировом хоккее.

О том, где и когда состоится церемония прощания с хоккеистом, пока не сообщается.

Похороны Владимира Петрова состоятся 2 марта. Как передает ТАСС, местом захоронения предварительно выбрано Федеральное военное мемориальное кладбище в Мытищах.

Федерации хоккея России (ФХР) выразила соболезнования в связи со смертью легенды.

"Ушел знаменитый форвард, центральный нападающий первого звена, которое на протяжении многих лет прославляло ЦСКА и сборную Советского Союза. Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед. Он был примером неуступчивости и трудолюбия для всей команды", - заявил глава ФХР Владислав Третьяк.

Соболезнования в связи со смертью своего бывшего партнера по звену выразил и Борис Михайлов.

"Сейчас я еду в госпиталь, - цитирует ветерана "Спорт-Экспресс". - У Володи был рак. Буквально за полтора месяца болезнь его съела. Это произошло сегодня в 4 утра. Жена его позвонила в седьмом часу. Сам я держусь, не переживайте".

Однако позднее во вторник сын прославленного хоккеиста Максим Петров заявил, что причиной смерти его отца стал вовсе не рак.

"Он давно болел. У него были проблемы с легкими, они начались еще 20 лет назад. Сейчас сердце отца не выдержало. Сообщения о раке, которые появились в газетах, не соответствуют действительности", - приводит слова Максима Петрова Lenta.ru.

Владимир Петров являлся воспитанником московских "Крыльев Советов", за которые дебютировал в 1965 году. В 1967 году в возрасте 20 лет тренер Анатолий Тарасов пригласил его в ЦСКА, с которым он стал одиннадцатикратным чемпионом СССР.

В составе национальной команды Петров завоевал золотые медали Олимпиад 1972 и 1976 годов, а также девять титулов чемпионат мира.

В 1973 году сборная СССР установила вечный рекорд результативности на чемпионатах мира, забросив на домашнем первенстве 100 шайб в ворота соперников. Авторство 18 из них принадлежит Петрову, и этот показатель также остается недостижимым.

В символическом клубе лучших снайперов отечественного хоккея имени Всеволода Боброва Петров с 616 шайбами занимает второе место вслед за Михайловым (706).

После окончания карьеры Петров занимал пост главы Федерации хоккея России, работал генеральным менеджером в "Спартаке", ЦСКА и СКА.