Ведущие теннисистки страны отказались играть за сборную
 
 
 
Ведущие теннисистки страны отказались играть за сборную
fedcup.com

Капитан сборных России по теннису Шамиль Тарпищев обнародовал состав женской национальной команды на матч стартового раунда Кубка Федерации Сербия - Россия, который состоится 6-7 февраля на Belgrade Arena в Белграде.

После того, как его приглашение отклонили ведущие теннисистки страны, капитан вынужден был прибегнуть к помощи спортсменок, располагающихся ниже третьего десятка мировой классификации, отмечает Reuters. В сборную вызваны Алиса Клейбанова (31-я ракетка мира), Вера Душевина (40), Екатерина Макарова (59) и Анастасия Павлюченкова (39).

Вторая ракетка мира Динара Сафина, занимающая третье место Светлана Кузнецова, а также Елена Дементьева, Вера Звонарева, Мария Шарапова и Надежда Петрова, расположившиеся в верхней части рейтинга, отказались выступать на Кубке Федерации из-за травм и сложного турнирного графика.

Тем временем сербки сыграют с россиянками сильнейшим составом. Под знамена своей страны встанут Елена Янкович (8-я ракетка мира), Ана Иванович (21), Ана Йованович (241) и Бояна Йовановски (143).

Пути сборных России и Сербии в официальных поединках не пересекались еще ни разу. Дважды соперники играли в бытность командами СССР и Югославии, и оба раза успех сопутствовал нашим девушкам (1978, 1988).

Голосование на официальном сайте Кубка Федерации предвещает упорную борьбу. Пока 51% голосов в пользу сербок и 49% - за Россию.