Немец Марк Варнеке побил рекорд Европы в плавании брассом на дистанции 50 метров
 
 
 
Немец Марк Варнеке побил рекорд Европы в плавании брассом на дистанции 50 метров
Архив НТВ.ru

Сегодня в одном из полуфинальных заплывов на продолжающемся чемпионате мира по водным видам спорта 31-летний Варнеке финишировал с результатом 27,59 секунды. Предыдущий европейский рекорд - 27,61 секунды - с 27 апреля 1996 года принадлежал украинцу Александру Джабурии. Напомним, что Варнеке - чемпион мира и Европы на 50-метровке брассом на "короткой" воде. Рекордсменом мира с марта этого года является американец Эдуард Мозес - 26,70 секунд.

Кроме того, там же в Фукуоке китаянка Го Цзинцзин первенствовала на соревнованиях по прыжкам в воду с трехметрового трамплина. Сегодня 19-летняя вице-чемпионка Олимпиады в Сиднее Цзинцзин уверенно лидировала после полуфинальной серии и в итоге набрала 596,67 балла. Это - второе "золото" Го в Фукуоке. Ранее она вместе с Ву Минся первенствовала синхронных прыжках с трехметрового трамплина. Напомним также, что на мировом первенстве-98 Цзинцзин была третьей, а год назад первенствовала в розыгрыше Кубка мира.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, серебряная медаль досталась бывшей россиянке, а ныне австралийке 28-летней экс-чемпионке мира Ирине Лашко - 552,67 балла. "Бронза" у 23-летней россиянки Юлии Пахалиной (543,54), занявшей на Играх-2000 четвертое место. Казашка Ирина Выгузова - восьмая, украинка Ганна Сорокина - 12-я. Еще одна украинка Олена Жупина заняла в полуфинале лишь 13-е место и не участвовала в финальной серии.