"Селтик" и "Рейнджерз" рвутся в премьер-лигу
 
 
 
"Селтик" и "Рейнджерз" рвутся в премьер-лигу
Архив НТВ.ru

Два ведущих шотландских футбольных клуба выразили желание выступать в английском чемпионате. Доминирующие на протяжении 15 лет в чемпионате Шотландии по футболу клубы из Глазго - "Селтик" и "Рейнджерз" √ объявили накануне о своем намерении играть в премьер-лиге чемпионата Англии. Мотивы такого устремления прежде всего экономические. За продажу прав на телетрансляцию эти два клуба имеют лишь по несколько миллионов фунтов стерлингов, в то время как самая средняя команда английской премьер-лиги получает за это минимум 20 миллионов фунтов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, идею перехода на юг Великобритании глава "Рейнджерз" Дэвид Мюррей обосновал так: "Если другие шотландские клубы не сумеют достичь уровня двух команд-лидеров и выскажутся в том смысле,что без них им лучше, мы рассмотрим возможность перехода в английскую премьер-лигу". "Рейнджерз" и "Селтик" становятся слишком сильными для местных соперников", - сказал Мюррей. Подобным же образом высказался раньше и ведущий акционер "Селтика" ирландский мультимиллионер Дермот Десмонд.

Комментируя эти высказывания, официальный представитель высшего дивизиона английского футбола сказал: "Мы глубоко польщены те, что два таких клуба хотят играть в Англии. Однако планов на этот счет абсолютно никаких нет". Два клуба из Шотландии имеют еще один вариант решительного увеличения доходов. Он лежит на пути создания футбольной Евролиги с участием команд, которые также не удовлетворены размерами денежных поступлений от продажи прав на телетрансляцию, например - из Нидерландов.