Лэнс Армстронг
 
 
 
Лэнс Армстронг
Архив NEWSru.com

Пятикратный победитель "Тур де Франс", американец Лэнс Армстронг заявил, что борьба с раком стала для него лучшей подготовкой ко всем жизненным трудностям, в том числе и к победам на "Большой петле". Об этом Армстронг сказал на пресс-конференции после завершения гонки.

Эту победу Лэнс посвятил всем кто, как и он, выжили после страшного заболевания. "Выиграть "Тур де Франс" - честь для меня, но главное, что я выжил после болезни и победил в пятый раз подряд", - сказал Армстронг. Напомним, что диагноз - "рак" американцу поставили в 1996 году. Тогда врачи честно сказали велосипедисту, что у него лишь 50-процентный шанс на выживание. "200 моих друзей, с которыми я боролся на протяжении "Тура" сделали мою жизнь тяжелой, но сталкиваясь с любыми трудностями, я оглядываюсь в 1996 год в ту комнату в госпитале Индианаполиса, где меня фактически приговорили к смерти. После этого трудности на трассе кажутся тебе радостями жизни", - отметил Армстронг.

"Благодаря моему опыту я победил, а моя жизнь - это один из секретов моей победы", - отметил Лэнс. После своей победы над болезнью Армстронг вернулся на шоссе, чтобы выиграть свой первый "Тур де Франс" в 1999 году. В этом году американец был быстрее своего соперника, немца Яна Ульриха на 61 секунду. И это несмотря на падения и простуду во время дистанции. Напомним, что Армстронг по ходу гонки страдал от диареи, обезвоживания организма. На одном из горных этапов головной убор одного из болельщиков запутался в спицах его велосипеда, и Армстронг упал, но он смог встать и выиграть тот этап.

Отметим, что Армстронг стал одним из членов фонда помощи тем, кто остался в живых после рака, который был основан в 1997 году. Члены этого фонда также поблагодарили Армстронга за пример, который он показывает всем тем, кто выжил после страшной болезни. "Победы Армстронга показывают, что жизнь после рака - существует. Таким образом, нужно стремиться к тому, чтобы жить после болезни, а не существовать", - сказал Паскаль Бранд - французский делегат фонда.

Каждый год от рака умирает около шести миллионов человек. Однако, столько же выживают после этого заболевания. Пока самые совершенные лекарства методы лечения от рака не помогают.