Свен Йоран Эрикссон
 
 
 
Свен Йоран Эрикссон
Архив NEWSru.com

В воскресенье стал известен секрет Клаудио Раньери, который в полном спокойствии вывел на матч против "Вулверхэмптона" свой "Челси". Как оказалось, по крайней мере, до конца нынешнего сезона, итальянский специалист не будет отправлен в отставку.

Напомним, что на смену Раньери британские СМИ хором прочили наставника сборной Англии, шведа Свена-Йорана Эрикссона, но спустя сутки после матча стало известно, что Эрикссон принял предложение Футбольной ассоциации Англии о продлении контракта в качестве наставника национальной сборной.

Новое соглашение будет рассчитано до 2008 года, но, скорее всего, будет содержать специальную оговорку, которая позволит шведу покинуть пост главного тренера после чемпионата мира 2006 года, отмечает "Спорт-Экспресс".

"Для меня всегда было большой честью быть тренером сборной Англии, я неимоверно горд этой ролью", подчеркнул швед на пресс-конференции. "Англия имеет уникальные футбольные традиции, и фокус моей работы будет теперь нацелен на то, чтобы привезти этим летом из Лиссабона кубок Евро-2004, сказал тренер. Затем мы можем обратить наше внимание на выход в финал Чемпионата мира в Германии в 2006 году, а затем и на победу в нем".

Эрикссон опроверг уже несколько месяцев муссирующиеся слухи о том, что после завершения работы в сборной он может возглавить футбольный клуб "Челси". Отвечая на вопрос журналиста о том, если вероятность, что он все-таки согласится перейти в "Челси", швед сказал: "Такой вероятности нет". Он отметил, что конкретных предложений тренировать какой-либо клуб английской премьер-лиги ему "никогда не поступало, были только наводящие вопросы"

Таким образом, возможный переход Эрикссона летом в лондонский "Челси", который английские СМИ преподносили как уже решенное дело, видимо не подтвердился, хотя накануне таблоид The Sun вышел с сообщением о двух секретных встречах шведского тренера с председателем совета директоров "Челси" Питером Кеньоном в апартаментах последнего.