Пилоты Brawn GP забрали первую линию стартового поля Гран-при Австралии
 
 
 
Пилоты Brawn GP забрали первую линию стартового поля Гран-при Австралии
Reuters

Квалификация первого этапа "Формулы-1" сезона-2009 Гран-при Австралии завершилась сенсационным результатом: поул-позицию заполучил британец Дженсон Баттон, а компанию ему на первой линии стартового поля составил бразилец Рубенс Баррикелло - его напарник по команде Brawn GP, дебютирующей в чемпионате.

Таким образом, "конюшня" Росса Брауна повторила рекорд команды Mercedes-Benz 1954 года, завоевав свой первый поул в дебютном Гран-при. Хотя команда Brawn GP является всего лишь переименованной Honda Racing, но формально "конюшня" из Брэкли получила статус новичка, а Баттон и Баррикелло - 22-й и 23-й номера машин соответственно.

Третье место на старте занял Себастьян Феттель из Red Bull. Молодому немцу удалось "выстрелить" в своей последней попытке, в то время, как более опытный Марк Уэббер не смог порадовать свою команду и местных болельщиков - австралиец был самым медленным в третьей части квалификации и занял, в итоге, десятое место.

На четвертой позиции расположился Роберт Кубица на BMW-Sauber, а лидировавший на протяжении свободных заездов Нико Росберг показал на Williams лишь пятое время. Также в десятку лучших вошли представители Toyota и Ferrari - Тимо Глок, Фелипе Масса, Ярно Трулли и Кими Райкконен расположились с шестой по девятую строчку в стартовом протоколе.

А пилоты McLaren квалификацию провалили - действующий чемпион Льюис Хэмилтон не смог попасть даже во вторую часть заездов из-за технических проблем, а Хейкки Ковалайнен, хоть и попал во второй сегмент, но был абсолютно худшим. Таким образом две "серебряные стрелы" будут начинать гонку с 14-го и 15-го места.